УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Украину взвалили всю тяжесть транзита

492
На Украину взвалили всю тяжесть транзита

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в соответствии с новым газовым договором Украина взяла на себя обязательства самостоятельно обеспечивать транзит российского газа в ЕС. Об этом он заявил сегодня на заседании СНБО.

"В соответствии с новым газовым договором, Украина с 2009 г. взяла обязательства ежегодно покупать у России 50 млрд куб. м газа. Мы можем их не брать, но должны заплатить. Причем реэкспорт как собственного, так и импортного газа, запрещен", - сказал Президент.

При этом он объяснил, что если Украина не будет выкупать такой объем газа, то должна заплатить штраф, который составит 150-300% от базовой цены на газ, передает РБК-Украина.

"В то же время Россия, соответственно новому газовому договору, не несет никаких обязательств по поставкам конкретных объемов газа через украинскую ГТС... Раньше этот объем составлял 110 млрд куб. м газа ... То есть сейчас российская сторона не несет никакой ответственности и не имеет обязательств по транзиту российского газа, а Украина, в сущности, взяла обязательство поддерживать ГТС при любых объемах газа, которые будет поставлять Россия. Это далеко от национальных интересов", - сказал Президент.

Читайте по теме:

Ющенко «пропесочил» Тимошенко на заседании СНБО

Ющенко уверен, что "газовых" споров не будет

Украина начала второй раунд газовой войны

Газовый кризис оживил отношения Украины и ЕС

"Газпром" притормаживает подписание контракта с "Нафтогазом"

На Украину взвалили всю тяжесть транзита