УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко «пропесочил» Тимошенко на заседании СНБО

660
Ющенко «пропесочил» Тимошенко на заседании СНБО

Премьер-министр Юлия Тимошенко принимает участие в заседании СНБО.

Кроме того, на заседании присутствует глава Секретариата Президента Виктор Балога.

По словам Президента Украины Виктора Ющенко, в повестке дня работы заседания один вопрос – об энергетической безопасности государства. "Это вопрос о безотлагательных мероприятиях по обеспечению энергетической безопасности Украины... я настаиваю на том, что вещи, свидетелями которых мы стали, напрямую угрожают нашей независимости… они несут большое зло нашему национальному интересу", - сказал глава государства.

Также Ющенко призвал участников заседания подвести итог и дать оценку всем газовым договоренностям, достигнутым в начале года.

Гарант заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко не выполнила директивы в газовых переговорах, передает РБК-Украина. "Премьер-министр не выполнила директивы и не имела полномочий на принятие тех решений, которые были приняты в рамках московских договоренностей. Соответствующего мандата правительства на это не было. Мандат почему-то принимался задним числом, когда на первом заседании правительство не поддержало такого развития событий", - сказал он.

Ющенко приветствовал создание ВСК в ВР, которая занимается расследованием данного вопроса. "Я приветствую создание комиссии и желаю ей всяческих успехов", - сказал он, выразив надежду, что комиссия даст все ответы на все вопросы.

Читайте по теме:

Литвин улетает в Брюссель, СНБО под вопросом

СНБО снова не соберется на "газовое" заседание

Газовое заседание СНБО состоится 6 февраля

СНБО будет латать газовую дыру в бюджете

СНБО: "Газпром" ведет себя как монополист

Ющенко «пропесочил» Тимошенко на заседании СНБО