УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретариат Президента назвал стоимость украинской ГТС

1,0 т.
Секретариат Президента назвал стоимость украинской ГТС

Украинская газотранспортная система стоит, по самым минимальным оценкам, 25 миллиардов евро.

Об этом заявил руководитель главной службы социально-экономического развития в Секретариате Президента Украины Виктора Ющенко Роман Жуковский, передает Лента.ru.

Во время российско-украинского газового конфликта в начале 2009 года премьер-министр России Владимир Путин утверждал, что российская сторона будет заинтересована в приватизации газотранспортной системы Украины, если местные чиновники согласятся на этот шаг. Однако и Президент Виктор Ющенко, и премьер-министр Юлия Тимошенко уже заявили, что не будут продавать газотранспортную систему.

В начале февраля стало известно, что Украина начала с Россией переговоры о предоставлении ей кредита на пять миллиардов долларов. В Секретариате Ющенко подчеркнули, что при таких переговорах вопрос приватизации газотранспортной системы обсуждаться не должен.

Напомним, что российский «Газпром» в последние годы стал претендентом на управление газотранспортными сетями в ряде стран Европы. В частности, газовая монополия договорилась о приобретении доли в «Белтрансгазе», который управляет газопроводами на территории Белоруссии. За это Минск получает от Москвы газ по сниженным ценам.

Читайте по теме:

Починка украинской ГТС выгоднее "обходной трубы"

Портнов: украинской ГТС ничего не грозит

Путин хочет наблюдать украинскую ГТС до 1 апреля

ГТС Украины работает по аварийной схеме

Черномырдин: Россия хочет только порулить украинской ГТС

Секретариат Президента назвал стоимость украинской ГТС