УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС "по-человечески" просит Литвина о стабильности

483
ЕС 'по-человечески' просит Литвина о стабильности

Европейский Союз призывает Украину к политической стабильности. Об этом в Брюсселе сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин после встречи с Генеральным секретарем Совета ЕС, высоким представителем по вопросам Общей внешней и безопасностной политики Хавьером Соланой.

«Основные призывы заключаются в одном – Украине необходимо политическое спокойствие, понимание между политическими игроками, работа по преодолению кризиса и осуществление таких необходимых для Украины реформ, по крайней мере, до января 2010 года», - сказал Литвин.

По его словам, в ходе встречи стороны преимущественно обсуждали внутриполитическую ситуацию в Украине.

«ЕС даже больше обеспокоен негативными событиями в Украине между ветвями власти, нежели украинские политики», - сказал Литвин.

Спикер парламента отметил, что почувствовал «человеческую обеспокоенность» событиями в Украине со стороны Соланы и желание помочь, передает УНИАН.

Он заявил, что убежден в невозможности примирения политических лидеров в Украине до президентских выборов.

«Я сделал ударение на том, что примирить и консолидировать основных политических игроков в Украине до президентских выборов невозможно и нереально», - сказал Литвин. «Я стою на том, что призывы «давайте жить дружно» не сработают», - добавил он.

По убеждению спикера украинского парламента, сейчас нужно четко очертить принципы политического поведения, которые должны быть продиктованы ответственностью за борьбу с кризисом. При этом Литвин отметил, что экономическая ситуация в Украине намного хуже, чем в Европе, и ответственность за это, по его словам, полностью лежит на украинских руководителях.

Кроме того, по мнению Литвина, нужно очертить четкий план действий и сосредоточить усилия на его реализации. «Это будут далеко непростые действия. Должно быть осознание, что каждый политик, каждая политическая сила обречена на потерю части своего рейтинга», - сказал он.

Читайте по теме:

В Еврокомиссии не знают, что Тимошенко просила денег

В случае ухода Тимошенко началась бы анархия, считает Литвин

Литвин улетает в Брюссель, СНБО под вопросом

Литвин подождет отчет Ющенко до 31 марта

Литвин не пойдет против Тимошенко

ЕС "по-человечески" просит Литвина о стабильности