УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван самый дорогой город мира

771
Назван самый дорогой город мира

Первое место в рейтинге самых дорогих городов мира уже в третий раз подряд возглавило Осло. По данным британской компании PriceRunner, которая сравнила стоимость потребительской корзины в разных уголках Земли, в столице Норвегии цены на 35,4% выше среднемировых.

В целом, североевропейская столица вошли в первую десятку самых дорогих городов мира. За Осло следует Копенгаген, на четвертом месте - Париж, затем - Рейкьявик, Стокгольм, Хельсинки и Дублин "Почетное" третье место заняло Сан-Пауло, а замыкает Топ-10 - Рим.

Зато в десятку самых дешевых городов попали Буэнос-Айрес, Вильнюс, Прага, Варшава, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Дубаи, Шанхай. Самым дешевым признан индийский город Мумбаи.

Москва в списке PriceRunner оказалась посередине - на 17-м месте, между турецким Стамбулом (там немного дешевле) и Кейптауном (там - дороже).

Свои выводы аналитики сделали, сравнив цены на 26 наименований различных товаров, (среди которых, например, Биг Мак, молоко, сигареты, книги, компьютеры) в 33 крупных городах мира (Киев в список не попал), передает ТСН.

Например, "Биг Мак" с МcDonald's в Осло, согласно подсчетам британской компании, обойдется в 4,29 фунта (примерно 7,11 долл.), а литр молока в среднем в 1,47 фунта (2,44 долл.), в то время как то же молоко в Лондоне вы сможете купить за 86 пенсов или 41 пенс - в Праге.