УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупционные российские будни

Коррупционные российские будни

В Кремле не все спокойно. За последний месяц наш северный сосед пережил несколько общественных потрясений, вызванных тотальной коррупцией во всех сферах государственного аппарата. Два самых бескомпромиссных события - чистосердечное признание «мента-оборотня» и вопиющая халатность, повлекшая за собой смерть более 100 человек в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Только слепой может не заметить, что ситуация в России всего за несколько недель в свете последних событий обострилась и продолжает накаляться.

Словно невидимые гнойные нарывы, давно созревавшие и вот лопнувшие, стали видны всем. И скрыть проблемы невозможно даже всемогущим «прокремлевским» СМИ, создавшим в стране цензурный заслон от неугодных для власти вопросов и тем. Слава техническому прогрессу, Интернет, пока к счастью, предоставляет свободное информационное поле, а значит, обычные люди имеют шанс с успехом отфильтровывать «спам», исходящий в лучших советских традициях из телевизора. Отделить зерна от плевел, разобраться в причине и следствии последних событий и самое главное – сделать соответствующие выводы.

Начнем с самой злободневной темы не только для России, но и, наверное, для всех постсоветских государств – коррупцию и беспредел в правоохранительных органах. Призванные защищать народ, сами же его гнобят и грабят. Естественно, не от хорошей жизни и чистой совести: мизерная зарплата, пьянящее чувство власти над беззащитными без погон, попустительство начальства. Рыба, как известно, гниет с головы. И беря пример с вышестоящих чинов, рыбки поменьше начинают копировать модель поведения на своем уровне, вплоть до отмороженного сотрудника ППС, обворовывающего пьяных работяг, заснувших в метро, или избивающего пацана за потасовку на дискотеке. Надо заметить, что в силу исторически сложившихся причин и менталитета, коррупция и беспредел исполнительной власти на местах в России ведутся, куда с большим размахом и жесткостью, нежели у нас. Допустим, сравнивая киевских и московских милиционеров, последние оказываются на порядок изощреннее и наглее. Автору этих строк «посчастливилось» не раз общаться и с теми, и с другими, так вот суммируя весь полученный опыт, можно подытожить – Украина ближе к Европе, как в цивилизованном, так и географическом смыслах.

Вызов прогнившей российской системе МВД решил бросить сорвиголова Алексей Дымовский – майор из Новороссийска, который не пожелал мириться с «беспределом», происходящим в стране. А может, его просто совесть замучила? Ведь по признаниям Дымовского, он получил свою должность майора за то, что пообещал начальнику УВД посадить неугодного человечка по сфабрикованному делу.

В своих видеороликах, опубликованных в Интернете, милиционер жалуется негласному «царю-батюшке» Российской Федерации – премьер-министру Владимиру Владимировичу, требуя рассудить по честности и справедливости. Майор считал по своей наивности, что Путин и правда захочет/сможет истребить национальную черту характера, культивируемую на протяжении столетий, выслушав откровения одного покаявшегося «оборотня». Дымовский требовал очищающего огня для системы МВД, а получил увольнение из органов за клевету. Что подтверждает старую российскую истину – коррупция бессмертна!

Тем временем в Москве готовы видеть во всем происки врагов «из-за бугра». Паранойя по отношению к Западу толкает на поиск безумных версий. Так, Департамент собственной безопасности МВД РФ предполагает, что обращение Дымовского профинансировано зарубежными неправительственными организациями. Чиновники готовы искать виноватого везде – в США, Англии, Гондурасе, но только не в самой России, где по словам товарища В.В.П. «коррупцию постоянно долбят и скоро додолбят». Еще дальше пошли некоторые российские СМИ, которые озвучили предположение, что якобы майор задумывался как новая политическая фигура, призванная сплотить вокруг себя все немногочисленные оппозиционные силы. Вот только непонятен тогда смысл обращения к Путину – создателю и воплощению существующей «вертикали власти».

Непосредственно с откровениями Алексея Дымовского связана и трагедия, случившаяся в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». На первый взгляд, это два совсем разных и не имеющих отношения друг к другу события, однако которые при детальном рассмотрении и объективного определения причинно-следственных связей нисходят к одной тотальной всепоглощающей коррупционной системе, царящей в России. На первом месте в списке взяточников прочно разместилось Министерство внутренних дел, следом идут врачи и сотрудники Государственного пожарного надзора.

Именно с Госпожнадзором связан пожар в увеселительном заведении, где погибло 118 человек и более ста получили тяжелые ожоги. Интерьер помещения был выполнен вопреки всем правилам пожарной безопасности. В частности, навесной декоративный потолок из легковоспламеняющихся ивовых прутьев и привел к столь катастрофическим последствиям.

Попустительство со стороны инспекций, несомненно, за традиционное «вознаграждение», лишило жизни более ста человек и покалечило еще столько же. Известно, что на следующий день после пожара должна была проходить очередная проверка Госпожнадзора, но она не состоялась – проверять нечего. Здание полностью выгорело. Зная, что в клубе будет проводиться пиротехническое шоу, пожарная комиссия просто закрыла глаза и не запретила его. Авось пронесет? Проносило же во многих других случаях, когда за взятку разрешалось «успеть» провести смертельно опасную вечеринку до проверки. Но здесь русское «авось» не сработало. И расплата за попустительство и взяточничество стала поистине страшной.

На данный момент, согласно официальной статистике, в России за 2009 год заведено 12 тысяч уголовных дел по коррупции. По самым скромным подсчетам рынок российской коррупции составляет порядка 400 миллиардов долларов. Недавно опубликованный рейтинг по индексу восприятия коррупции поставил Российскую Федерацию на 146-е место рядом с Кенией, Сьерра-Леоне и Эквадором. Напомним, 2009 год был объявлен правительством, как год борьбы с коррупцией. В итоге, средний размер взятки увеличился ровно в три раза – с 9 тысяч рублей до 27 тысяч. Судя по всему, самые большие взятки получает антикоррупционный комитет. Как заявил журналу Spiegel Дмитрий Медведев, в России коррупция прибрела «очень уродливые формы». Монстр «вертикали власти», искусственно выращенный из пробирки как гомункул, требует новых финансовых жертвоприношений на новый очередной год борьбы с коррупцией. Похоже, что выделение средств из госбюджета на эту борьбу и есть самая большая взятка, узаконенная на государственном уровне.

Коррупционные российские будни