УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глобальное потепление грозит взрывом гражданских войн

714
Глобальное потепление грозит взрывом гражданских войн

Потепление климата из-за парникового эффекта вызовет обострение вооруженных конфликтов в странах тропической Африки, жертвами которых к 2030 году станут примерно 400 тысяч человек, полагают авторы статистического исследования, опубликованного во вторник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы признают, что в реальности ситуация может сложиться и более благоприятным образом, однако настаивают на том, что их выводы базируются на неумолимых статистических данных, а не на умозаключениях, а потому их работа должна привлечь пристальное внимание политиков разных стран.

Попытки оценить влияние климата на частоту и ожесточенность вооруженных конфликтов в африканских странах предпринимались и прежде. Их авторы пытались выстроить связь между количеством осадков, урожайностью, экономическими показателями и социальной напряженностью.

Как отмечает РИА Новости, авторы новой работы Маршалл Берк (Marshall Burke) из Калифорнийского университета в Беркли и Дэвид Лобелл (David Lobell) из Стенфордского университета также обратили внимание на количество дождей, однако гораздо более четкую взаимосвязь ученым удалось выявить между социальными раздорами и температурой климата.

Читайте по теме:

Разгром сомалийских пиратов отложили еще на год

Нигерийские боевики объявили бессрочное прекращение огня

Медведь ликвидировал двух боевиков-сепаратистов

Глобальное потепление грозит взрывом гражданских войн