УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко боится румынской экспансии

549
Тигипко боится румынской экспансии

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко считает, что жители Измаильского и Ренийского районов Одесской области могут стать румынами по паспорту.

Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко высказался в связи с началом совещания глав правительств и министров иностранных дел группы государств Центральной и Восточной Европы, передает пресс-служба кандидата.

- Насколько мне известно, представители Украины собираются говорить о европейской и евроатлантической интеграции, - сказал он. - Вместо этого стоило бы поставить перед Бухарестом вопрос о недопустимости практики выдачи румынских паспортов гражданам Украины.

Сергей Тигипко напомнил, что на днях президент Румынии подписал принятый 28 октября закон, упрощающий предоставление румынского гражданства. Согласно нормам закона, правом его получения наделены лица, являвшиеся румынскими гражданами, в том числе, проживавшие на территории Румынии в границах до 1940 года, а также их потомки до третьего колена, утратившие гражданство по независящим от них обстоятельствам.

- Это означает, что румынами по паспорту теперь могут стать сотни тысяч жителей Черновицкой области, а также Измаильского и Ренийского районов Одесской, - сказал он. - Такие решения румынских властей нельзя рассматривать иначе, как откровенную претензию на размывание украинского суверенитета над приграничными территориями, которые политики в Бухаресте единодушно называют «несправедливо отнятыми Сталиным». И те, кто стесняется задавать эти вопросы румынам в лицо, не должны вообще заниматься внешней политикой Украины.