УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И вечный спад – подъем нам только снится

И вечный спад – подъем нам только снится

Пока маститые эксперты ломают копья вокруг вопроса, продолжается ли мировой экономический кризис или уже закончился, ситуация на автомобильном рынке Украины никаких споров не вызывает. Впрочем, как и на рынке вообще – под «чутким руководством» нынешней власти бодро лежащим на самом дне. Или, что еще хуже – пока этого «дна» так и не достигшим.

Не принесло обещанного подъема и снятие «временных» ввозных пошлин на автомобили – вокруг чего импортеры и местные производители ожесточенно спорили все последние полгода. По большому счету, в своих прогнозах ошиблись и те, и другие. И «купцы», обещавшие гигантские поступления в казну в связи с оживлением спроса на подешевевший импорт – и «промышленники», стращавшие народ и депутатов падением отечественного автопроизводства с неизбежным сокращением рабочих мест.

Действительно, в сентябре продажи выросли почти до 16 тысяч новых машин. Но уже октябрь продемонстрировал очередной виток стагнации – падение на 17%, а по сравнению с октябрем прошлого года – на целых 78%! Это при том, что год назад среди населения уже вовсю гуляли панические слухи о мировом кризисе, заставляющие очень бережно относиться к покупке «предметов роскоши», а автокредиты уже стали большой редкостью.

Ныне апокалипсические заявления «кликуш от экономики» о том, что «гражданам России и Украины придется жить со своих приусадебных участков и защищаться от банд одичавших безработных горожан» уже не вызывают прежнего трепета. И прозябать, как нищие, экономя каждую копейку, не хочется даже относительно небогатым людям. Казалось – самое время развязать кошельки для покупки «стальных коней».

Да вот беда – катастрофическое падение курса украинской валюты сделало цены на этих «коней» практически неподъемными для большинства потенциальных покупателей. А зарубежные производители, за редким исключением, не горят желанием входить в проблемы покупателей «великой европейской державы» с африканским уровнем доходов. Потому и цены на вожделенные авто выросли пропорционально курсу инвалюты.

Это – в лучшем случае. Например, американцы решили, что кризис – отнюдь не повод для снижения цен на продукцию. И продают свою «Форд-Фиесту» (правда, с гордой приставкой «нью») от 155 тысяч гривен! Хотя в прошлом октябре она стоила аж 70 тысяч. То есть заокеанские поставщики запчастей и их отечественные сборщики из «Виннер-автомотив» заложили в в стоимость в общем-то неплохой машинки курс где-то в 10-11 гривен за доллар. Что, конечно, чуть меньше, чем аппетиты операторов фармацевтического рынка, стригущих сверхприбыли на поставках из расчета 15 гривен за доллар – но тоже ничего.

При таком раскладе можно даже и на относительно дешевое кредитование (за счет привлечения зарубежных финансовых ресурсов) сподобиться. Но все равно – не очень помогает. Слишком мало в Украине осталось представителей «среднего класса», не только получающих зарплату от тысячи долларов в месяц – но еще и уверенных в стабильном ее получении.

Чистота дороже денег?

Не лучшим образом обстоят дела и с российской продукцией. «Злую шутку» с нашими «северными братьями» сыграла их же собственная, пусть и небольшая, экономическая стабилизация. Когда в прошлом году рубль «просел» до 35 за доллар – его курс относительно гривни изменился довольно незначительно, и стоимость «Лад», «Калин» и «Приор» выросла где-то на четверть. Но теперь, когда за доллар дают 29 рублей, даже супердемократичная «Семерка» обойдется покупателю уже в 46 тысяч гривен, «Девятка» – от 56 до 58, а «Десятка» – от 62 (до кризиса они стоили, соответственно – 34, 42- 44 и 47 тысяч гривен). Относительно современная «Калина» начинается от 60 тысяч; «Приора» - от 74 тысяч.

На таком фоне вряд ли обрадует украинских почитателей продукция «АвтоВАЗа» и его намерение заменить «классику» «бюджетным» автомобилем – да еще на платформе «Рено». По самым скромным прогнозам, его цена будет никак не меньше 200 (а то и 250 тысяч рублей) – то есть, 56 – 70 тысяч гривен. И то, если стараниями нашей правящей так называемой элиты курс отечественной валюты не провалится в тартарары. Для «бюджетных» машинок как-то многовато.

Дополнительную «свинью» подложило отечественным автопокупателям «обезьянничанье» с «просвещенной Европы» в плане повышения экологических стандартов. С конца года все ввозимые (и собираемые) в Украине машины должны соответствовать стандарту «Евро-3». А это повысит их стоимость минимум на 7%. Но это теоретически – по мнению многих экспертов, повышение может составить и 5-7 тысяч гривен на изделие. «Семерка» по прошлогодней цене «Ланоса» - это, конечно, круто – но, пожалуй, лишь для самых отпетых фанатов «ВАЗа».

Тем более, возникает очень большое сомнение относительно рациональности такого «тюнинга» слегка усовершенствованного «Фиата» 43-летней давности. Конечно, можно и «Запорожец» оснастить кондиционером, подушкой безопасности и ABS - но выглядеть это будет неуместным анекдотом. Тем более, что «экологичные моторы» требуют и более качественного бензина – которого на наших автозаправках, руководимых доморощенными «Василиями Алибабайковичами», найти не так просто. Тем более, что герой «Джентльменов удачи» разбавлял топливо «ослиной мочой» хотя бы с риском «отсидки», а чем разбавляют бензин его современные последователи безо всяких тюремных последствий – «тайна велика есть».

Еще более великая тайна – на кой ляд такой «нужный» закон приняли наши депутаты? Конечно, с учетом того, что автомобилей попроще «Мерседесов», «Бентли» и «Майбахов» для этих «слуг народа» попросту не существует – их стремление пересадить граждан на более «чистые» машины может даже кого-то расстрогать. Но прогрессирующая «маниловщина» поневоле раздражает. Поскольку при неподъемных ценах даже на «ВАЗы» с «Евро-3» небогатые граждане еще долго будут ездить на вазовском же автохламе 30-летней давности безо всяких «евров». Отравляя выхлопами окружающую среду не хуже печально известных гитлеровских «душегубок», одновременно оставляя без работы российских автопроизводителей и украинских сборщиков.

Будет ли «украинский прорыв»?

Казалось, на таком печальном фоне в отношении импортных автомобилей, можно было бы ожидать адекватных шагов со стороны действительно отечественных производителей – а не только закручивающих две-три гайки автосборщиков. К слову сказать, "АвтоЗАЗ" последнее время ведет себя довольно прилично, предпочитая почти не пользоваться ситуацией с завышенными ценами на импорт для вздувания стоимости своей продукции.

Да, впрочем, это и нерационально – «Рено» крепко держит свой «Логан» в «первой комплектации» на весьма приемлемом уровне, ныне составляющим всего 75 тысяч гривен. Плюс нулевой «гривневый» кредит в первые два года с первым взносом в 50%. Отчего рост продаж у французов и побил все мыслимые рекорды, составив целых 70 процентов. Так что, требовать за «Ланос» больше нынешних 72 тысяч – весьма рискованно.

Однако в запасе у «Укравто» есть и новые, весьма сильные «козыри», способные привести к значительному (если не революционному) переделу «бюджетного» сегмента рынка в свою пользу. В июле закончился договор между украинцами и «Дженерал Моторс» об использовании их брэнда. За который нашим приходилось «отстегивать» за океан весьма приличную сумму. После этого привычные «Дэу-Ланосы» и «Дэу-Сенсы» должны превратиться просто в «ЗАЗы» – соответственно, «Ланосы» и «Chance».

Увы, пока «сапожник ходит без сапог» – в Украине вместо реальной продукции потенциальный потребитель видит лишь телерекламу о «Новом Ланосе». А реальные машины поставляются лишь нашим братьям-россиянам. Причем по ценам может вызвать очень большую зависть – так «Chance» продается «северному соседу» по цене от 5 900 долларов (на сайте дилеров "Укравто" такая же модель, правда, еще под «брэндом» «Дэу» стоит 7 160 $).

Это уже вызвало самую настоящую панику среди российского автобомонда. Ведь «ВАЗ» со сноровской заправского вампира пока только высасывает все новые миллиарды долларов у местных налогоплательщиков - а «бюджетную модель» за 200 тысяч лишь обещает создать года через два. И то, если "Рено" не «обломится» им в этом помогать. Украинцы же готовы завалить тамошний рынок довольно неплохой, современной и комфортной машинкой всего-то от 190 тысяч уже сейчас.

По логике вещей (и наличному курсу доллара), обновленный «Сенс» мог бы и в Украине стоить около 50 тысяч гривен. Ну, пусть мотор у него не «немецкий», а «Славутовский» – зато корпус и ходовая вполне «европейские», хоть и 90-х годов, но «Опель-кадетовские». И бензина мотор 1,3 литра «кушает» всего от 5,5 литра на 100 км – что очень актуально. Очень серьезная конкуренция даже «Калинам» с «Приорами» – не говоря уже о ВАЗовской «классике».

Весь вопрос – какой на самом деле будет эта цена, и когда начнутся продажи? Похоже, причиной задержки является привычная «затоварка» складов нераспроданными «Дэу». И ежу понятно, что после появления ребрендинговых моделей, стоящих на 5-8 тысяч дешевле, продать «залежи» будет очень проблематично. Вместе с тем – проблемы с их продажами есть уже и сейчас – из-за низкой покупательной способности населения. Скорее всего, «запорожский прорыв» начнется после нового года, когда и «ЗАЗы» и «Дэу» будут пущены в продажу по одной цене – только первые, как «новье», а вторые – как прошлогодние «уценочные» модели.

В принципе, "Укравто" в последние недели получило очень солидный задел для обеспечения своей стабильности – и возможности проведения серьезных ценовых акций. Речь идет о запрошенном Кабмином китайском кредите на очень выгодных условиях на поставки украинским инвалидам китайских «Чери». 400 миллионов долларов – очень неплохая сумма, а на подходе еще заказ на китайские же автомобили для «скорой помощи». Так что, руководство корпорации имеет все необходимую базу для начала передела отечественного авторынка в свою пользу – что невозможно без действительно привлекательных и подъемных цен на продукцию. Воспользуется ли оно этим шансом – покажет время.

И вечный спад – подъем нам только снится