УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

300 тысяч из нас еще можно спасти!

300 тысяч из нас еще можно спасти!

Ти знаєш, що ти — людина?

Ти знаєш про це чи ні?

Усмішка твоя — єдина,

Мука твоя — єдина,

Очі твої — одні.

Більше тебе не буде.

Завтра на цій землі

Інші ходитимуть люди,

Інші кохатимуть люди —

Добрі, ласкаві й злі.

Сьогодні усе для тебе —

Озера, гаї, степи.

І жити спішити треба,

Кохати спішити треба —

Гляди ж не проспи!

Бо ти на землі — людина,

І хочеш того чи ні —

Усмішка твоя — єдина,

Мука твоя — єдина,

Очі твої — одні.

В.Симоненко

Так называемая эпидемия свиного гриппа создала прецедент: власти наконец-то заметили, что в стране умирают люди. Точнее будет сказать, что умирают избиратели, и этим фактом публично встревожены кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Но анализ простых фактов позволяет сделать грустный вывод: эта озабоченность избирательная, показушная, поскольку из тысяч, сотен тысяч смертей вся украинская власть, как впрочем и оппозиция, нарочито встревожена лишь десятками из них.

Каждый год умирает более 500 тыс. человек - 300 тыс. смертей можно избежать

По состоянию на вторник от гриппа умерло более 160 граждан. Цифра печальная, ведь это были чьи-то матери и отцы, сыновья и дочери, друзья и товарищи, это были наши люди. Показательно также, что премьер и президент забили тревогу после смерти то ли 11-го больного, то ли 14-го, на всю страну заговорив о пандемии. Мне хотелось бы верить, что эти слова выражают беспокойство о судьбе многих сограждан, но даже беглый анализ фактов, голых статистических данных позволяет вскрыть лукавство двух высших чиновников страны.

Согласно официальным данным, за первые 9 месяцев текущего года 83 ребенка возрастом до года умерли от болезней органов дыхания, из них – 46 – от гриппа и пневмонии, то есть - примерно половина.

Если же взять общий показатель смертности, то цифры будут ужасающими: от болезней органов дыхания за 9 месяцев 2009-го умерло 13 895 человек; и хотя специалисты не конкретизируют, сколько больных скончалось от гриппа и пневмонии, можем смело предположить – их более половины. То есть – не меньше 7000 граждан, или каждый день умирало по 25 человек. Каждый день!

Учитывая, что грипп и воспаления легких являются сезонными болезнями, то получается, что вначале зимы и весной этого года от упомянутых заболеваний каждый день умирало больше людей, чем за весь период так называемой свиной пандемии. Но были ли этим встревожены Юлия Владимировна и Виктор Андреевич?

Анализируя смертность в Украине, создается впечатление, что в стране идет война, ибо гибнет много людей, а власти относятся к смертям как к оправданным жертвам… Каждый день в Украине умирает 1 767человек, более 2/3 – это смерти, которые можно было бы избежать, если бы страной руководила более гуманная и дальновидная власть.

Смотрите сами:

Розподіл померлих за окремими причинами смерті у січні–серпні

кликните для увеличения

Только по официальным данным (смотрите позиции, выделенные в таблице красным) от алкоголя за 9 месяцев умерло 11 522 человека, или 43 украинца каждый день. Если бы так называемая свиная пандемия забирала столько же жизней, то за 10 дней умерло бы более 400 человек. Но пандемии алкоголизма никто не объявлял, и эти смерти никого из высших чиновников не волнуют.

6 886 самоубийств, это почти по 25 каждый день.

3 953 украинцев погибло за этот период в ДТП. И еще примерно в два раза больше умерло через несколько суток в больнице.

А сколько сгорело в пожарах?

А сколько утонуло?

За большинство из этих смертей ответственна власть. Потому что ее непосредственная обязанность создавать условия для нормальной, безопасной жизни своих граждан. Создавать спасательные станции в местах массового купания людей, ужесточать правила дорожного движения, строить безопасные развязки и отбойники на дорогах, а также бороться с установкой биг-бордов возле трасс, отвлекающих внимание водителей.

Задача власти - сегодня забить тревогу относительно количества смертей, вызванных употреблением алкоголя, поскольку количество смертей от "возлияний" уже давно достигли масштабов пандемии.

Однако вместо этого мы получаем истерику премьера и президента, которые не успокаивают нацию, а наоборот создают дополнительное беспокойство в обществе. После публичной активности Юлии Тимошенко люди массово побежали в аптеки и поликлиники. В итоге с аптечных полок были сметены все противовирусные препараты, независимо от их эффективности, а медзаведения оказались не готовы к приему такого количества людей. После объявления трехнедельного карантина появились все симптомы искусственной эпидемии: не желая оставлять детей дома без досмотра, многие матери взяли немотивированные больничные, и в итоге некоторые регионы заявили о прохождении эпидемиологического порога, хотя на самом деле уровень заболеваемости намного ниже.

Конец 1 части. Вторую часть читайте здесь.

300 тысяч из нас еще можно спасти!