УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Тимошенко грозят завалить законопроект о минималке в КС

465
У Тимошенко грозят завалить законопроект о минималке в КС

Законопроект о повышении соцстандартов может быть обжалован в Конституционном суде Украины. Об этом на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

По его словам, результатом повышения минимальных социальных стандартов станет рост безработицы. «Безусловно, вариант обжалования в Конституционном суде данного закона существует... Для того, чтобы обеспечить реальную выплату зарплат и пенсий, необходимо обеспечить изменения в бюджет. В первую очередь, потеряют от принятия данного закона представители частной сферы, потому что они не получают финансирования из бюджета и вынуждены будут повысить, не ожидая изменений в бюджет, социальные стандарты. Это будет удар по частным предприятиям, это путь к безработице», - отметил Турчинов.

Первый вице-премьер также заверил, что большинство и коалиция в своих действиях будут руководствоваться законом и Конституцией. «Я думаю, что у большинства в Верховной Раде хватит здравого смысла не идти путем взрыва, даже когда кто-то хочет таким путем снизить влияние и авторитет Кабмина и повысить свой авторитет как оппозиции», - сказал чиновник, которого цитирует РБК-Украина.

Он также прогнозирует, что повышение социальных стандартов приведет к краху экономики.

«Сегодня в парламенте мы увидели опасное событие, когда при поддержке Партии регионов и группы НУ-НС, которая сориентирована исключительно на Виктора Ющенко, в первом чтении был принят закон о повышении соцстандартов. В случае окончательного его принятия и, если Президент его подпишет, то финансовая система страны может быть разрушена», – сказал он.

Александр Турчинов пояснил, что только до конца текущего года, в случае принятия данного закона, необходимо будет выделить дополнительно 8 млрд грн. По его словам, в соответствии с этим законопроектом необходимые средства могут быть обеспечены только эмиссией, которая может окончательно разрушить гривню.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении социальных стандартов. За соответствующее решение проголосовали 258 депутатов из 444 зарегистрированных в зале.

У Тимошенко грозят завалить законопроект о минималке в КС