УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент разрешил безальтернативные президентские выборы

819
Парламент разрешил безальтернативные президентские выборы

Парламент Молдавии 29 октября принял поправки в закон о выборах президента.

Они позволяют проводить голосование при наличии только одного кандидата.

За изменение закона проголосовали депутаты от новой правящей коалиции. Поправки приняты пока в первом чтении, сообщает ИА "Новости-Молдова". Когда они могут вступить в силу, неизвестно.

В законопроекте говорится, в частности, что "в очередных выборах президента могут принять участие один или несколько кандидатов". Главу государства в Молдавии выбирают депутаты парламента.

Процедура выборов президента ранее стала предметом спора между новой властью и Партией коммунистов республики Молдова (ПКРМ), которая по итогам прошедших в июле парламентских выборов оказалась в оппозиции. Правящий альянс выдвинул на пост главы государства лидера Демократической партии Мариана Лупу. Других кандидатов на эту должность нет.

В связи с этим коммунисты выразили протест, заявив, что безальтернативные выборы незаконны. Их возражения поддержала комиссия по организации выборов, возглавляемая депутатом от Альянса "Наша Молдова" (одной из партий, входящих в правящую коалицию) Ионом Плешкой. Голосование, назначенное на 23 октября, перенесли на неопределенный срок.

Читайте по теме:

Еврокомиссия выделяет Молдове €2 млн на укрепление доверия

На пост президента Молдавии претендует один кандидат

Воронин сложил полномочия Президента Молдовы

Парламент разрешил безальтернативные президентские выборы