УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась учиться ловить террористов

573
Украина отказалась учиться ловить террористов

Украина отказала в проведении учений антитеррористического центра (АТЦ) СНГ на своей территории в этом году, сообщил руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

"К сожалению, Украина отказала в проведении подобного мероприятия, и мы взамен учений проводим в Москве международную конференцию по проблеме предупреждения радиологического терроризма", - сказал он в среду.

Отвечая на уточняющий вопрос, по какой причине украинская сторона отказала в проведении планировавшегося масштабного командно-штабного учения по вопросам противодействия радиологическому терроризму, Новиков сказал: "Ссылка в отказе на проведение учений в Украине была на Конституцию этой страны, которая запрещает присутствие иностранных спецсубъектов на территории страны".

Генерал сообщил, что в открывшейся в Москве двухдневной международной научно-практической конференции "Предупреждение радиологического терроризма" принимают участие представители практически всех государств СНГ, представители исполнительного бюро Интерпола, других российских и международных структур.

Новиков сообщил, что АТЦ СНГ совместно с Интерполом планирует провести в 2010 году два важных совместных мероприятия. При этом он не уточнил, о каких мероприятиях идет речь.

Вместе с тем руководитель Центра сообщил, что 29 октября на базе ГУП МосНПО "Радон" в Подмосковье пройдет учебная контртеррористическая операция по освобождению заложников и нейтрализации террористов, захвативших автотранспорт с радиоактивными отходами на маршруте транспортировки.

Не проводятся в этом году и учения "Си Бриз – 2009", главной задачей которых должна была стать подготовка подразделений ВМС Украины к борьбе с пиратством.

При этом, несмотря на то, что украинской Конституции уже более 10 лет, раньше на территории страны проводились учения иностранных военных, даже при действующей власти, пишет NEWSru.

Украина отказалась учиться ловить террористов