УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останки Ярослава Мудрого пропали?

999
Останки Ярослава Мудрого пропали?

Кости Ярослава Мудрого, которые в сентябре достали из саркофага в Софии Киевской, могут оказаться останками другого человека. Об этом все настойчивее говорят в среде украинских ученых. «Да, ходит такой слух, что в саркофаге не Ярослав, — рассказала «Сегодня», завотделом научно-исторических исследований заповедника «София Киевская» Надежда Никитенко. — Но все точки над «і» расставит экспертиза. Сейчас кости проходят рентгенологические исследования. Там должны установить, принадлежат ли они Ярославу Мудрому, другому мужчине или вообще женщине. Также исследование установит, какими болезнями болел князь, его возможные травмы». По словам Никитенко, если окажется, что в саркофаге был не Ярослав, группа украинских ученых отправится в Петербург искать мощи князя.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ. Напомним, что останки Ярослава вернули в Киев из Ленинграда (куда их перевезли в начале войны) в 1964 году. А до 1941 года они покоились на том же месте в «Софии», где Ярослава похоронили в 1054 году. Интересно, что саркофаг впервые историки вскрывали еще в 30-е годы прошлого века, тогда, к своему удивлению, исследователи нашли не только мужской, но и женский скелет, а также часть черепа 3-летнего ребенка. Предполагали, что с Ярославом покоилась его жена Ингегерда, а вот что касается ребенка — ученые терялись в догадках.

Когда же саркофаг открыли в сентябре этого года, в нем уже не было ни черепа ребенка, ни второго скелета. Ученые говорят, что останки князя также могли заменить на останки другого человека, а настоящие потерять в самой «Софии» еще в древности. «Храм грабили много раз, а саркофаг князя также много раз вскрывали в поисках золота или других ценностей. За церковь не раз велись бои, в которых гибли люди. Возможно, когда в храм возвращались священники, они возвращали кости князя в саркофаг вместе с останками погибших при обороне храма людей», — говорит Никитенко. Других версий, где похоронен Ярослав, у историков нет. «Конечно, есть вероятность, что мощи ненастоящие. Но в этом случае они могут быть утеряны навсегда. Ведь в летописях однозначно указано, что Ярослав был похоронен в «Софии». В каких других захоронениях его можно искать, неизвестно», — рассказал «Сегодня» академик, историк Петр Толочко.

Тем временем киевлянин Владимир Вильдяев, который называет себя потомком княжеской династии Рюриковичей, говорит, что будет подавать в суд на Россию, если мощи Ярослава Мудрого окажутся ненастоящими (мол, их могли подменить во время войны в Ленинграде). «Моя цель — вернуть в Украину святыню. А заодно сопоставить свою ДНК с анализом мощей князя и доказать свое происхождение», — рассказывает «Сегодня» 60-летний потомок Рюриковичей, который более 40 лет работает конструктором на заводе «Авиант».

ВЛАДИМИРА НЕ ИЩУТ

Если окажется, что кости в саркофаге Ярослава принадлежат не ему, то может повториться история с останками князя Владимира. Его саркофаг нашли в XVII веке на руинах Десятинной церкви, голову передали на хранение в Лавру, остальные мощи передали Успенскому собору в Москве. Но перед войной скульптор Михаил Герасимов вывез череп в Ленинград, чтобы воссоздать лик князя. Там он и пропал во время блокады.

Останки Ярослава Мудрого пропали?