УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бой скорпионов в банке

Бой скорпионов в банке

Как это ни дико звучит, но мне нравится то, что происходит в нашей стране в последнее время. Не спешите закидывать меня гнилыми помидорами, наши политически активные граждане. Я попробую объяснить.

Для начала закройте глаза и представьте: вы проснулись утром и обнаружили, что вдруг стали большим начальником в этой стране. Теперь не вы зависите от каждого чиновника, а все зависят от вас. Вы можете делать все, что хотите: казнить и миловать, разрешать и запрещать, принимать и изгонять. А все будут безропотно выполнять. И чтобы вы не сделали, вам за это ничего не будет. Только представьте, вообще ничего не будет. Даже, напротив, вокруг вас множество людей, которые только и ждут вашего слова, вашего жеста, вашего приказа. И они готовы, готовы на все. Любой ваш каприз будет воспринят как закон. Все будет выполнено и перевыполнено. А ваша гениальность и уникальность будет расти независимо от бездарности ваших приказов.

Представили? А теперь скажите, сколько времени пройдет до первого вашего действия или указания, которое будет идти вразрез с Уголовным кодексом?

А теперь представьте, что все это произошло не вдруг. Представьте, что вы всю жизнь посвятили тому, чтобы эту власть получить. Еще в детстве вы поняли: жить в нищете и успокаивать себя тем, что зато вы порядочный и честный человек, - это не для вас. Вы ничего общего не хотите иметь с этой чернью. Пусть они роются в своей грязи, но вы не такой. Вы сделаете все, чтобы быть в этой жизни хозяином, а не слугой. И не важно, какой ценой это будет достигнуто, и не важно, через что придется пройти. Предательство, унижения, преступления - не такая уж большая цена за возможность чувствовать себя почти богом.

И вот вы на вершине. Вы входите в касту избранных. Все члены этой касты такие же, как и вы. И все, ой, как не безгрешны. И все ни перед чем не остановятся, лишь бы только сохранить ту власть, к которой они так долго и тяжело шли. Но жизнь не бесконечна, и надо успеть, успеть получить удовольствие. Удовольствие от власти, удовольствие от вседозволенности, удовольствие от безнаказанности. Именно сейчас пришло время компенсировать себе все, что пришлось перенести в пути к этой долгожданной власти.

Скажите честно, вас вообще будет интересовать, что написано в этом Уголовном кодексе. Он же явно написан не для вас, он написан для черни, чтобы сильно не рыпались. Вы же иной. Вы богоизбранный.

Вот так и вся наша власть. Их тоже не волнует, что Уголовный кодекс - это только краткое описание их действий. Им все равно некогда и не интересно его читать. И ничего им ни за что не будет. И ничего мы с ними сделать не сможем. Ведь вся система построена под них. И они неприкасаемы, даже не имея депутатской неприкосновенности. Они неприкасаемы благодаря своим деньгам, своим связям, своим должностям, своей корпоративной поруке. Благодаря системе.

При этом они знают друг о друге многое, очень многое. Но когда все замазаны, зачем топить таких же, как ты. Зачем ломать полностью устраивающую тебя систему. А кроме того, компромат всегда полезнее иметь, а не публиковать. Так намного удобнее, все в одной обойме. Много знают, но и про них-то тоже много знают. А значит, есть о чем договариваться, есть о чем дружить. И ни у кого из них от ужаса всего, что они друг о друге знают, волосы дыбом не становятся и глаза на лоб не лезут. Все нормально, такова жизнь. Богоизбранным все можно. А мораль - это просто бессмысленный предрассудок.

И у нас с вами нет никакой надежды, что когда-нибудь что-то изменится. Бороться с системой, где все друг другом повязаны, бессмысленно. Попробуй что-то сказать, попробуй обратись в эти, так называемые правоохранительные органы, в эти «справедливые» суды. Вы сами знаете, к чему это приводит. Какими бы ужасающими не были факты, которые стали вам известны про них, вас же никто не будет слушать. И кричите, сколько хотите. А если и услышат, то скажут, что вас наняла враждебная политическая сила. Причем, эта враждебная сила тут же факт вашего сотрудничества с ней и подтвердит. Ну зачем же с братанами ссориться, с ними еще о стольких вопросах договариваться придется.

Но знаете, мне кажется, надежда все же есть. Причем эту надежду в последнее время нам дали именно наши основные политические силы. Дали нам шанс тем, что просто не смогли договориться. Представляете, хотели договориться, и не смогли. А этот, ни с того ни с сего поумневший электорат, никак не хочет больше мутузить друг друга за эфемерные проблемы языка или НАТО. И что политикам теперь бедным делать? А власть то хочется не только сохранить, но и приумножить. Многократно приумножить. Какая уж тут корпоративная солидарность. Тут уже каждый сам за себя, причем, не выбирая средств. Да и выдумывать особо ничего не нужно. Просто рассказать: то, что знаешь и то, что давно лежит в этих же правоохранительных органах. Ничего личного, просто политика.

Наши основные политические силы сейчас, как скорпионы в банке. И бой им предстоит беспощадный. А пока они будут пытаться сожрать друг друга, предлагаю постоять в сторонке и понаблюдать. Подходить близко, а тем более участвовать, опасно. И пусть нам предстоит несколько месяцев сплошного ужаса от увиденного. У нас в отличие от них волосы дыбом вставать не разучились. Главное, чтобы в этот бой они не смогли втянуть нас. Если мы опять начнем решать: кто из этих скорпионов лучше, - то они в очередной раз сожрут нас. Если нет, то победителем ни один из них из данной сватки не выйдет: они сожрут друг друга. И их, если честно, не жалко. Приятного им аппетита.

Бой скорпионов в банке
Бой скорпионов в банке