УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму ликвидировали немецкую мину времен войны

867
В Крыму ликвидировали немецкую мину времен войны

«20-го октября в 12:35 в Крыму МЧС завершило уникальную операцию по обезвреживанию немецкой авиационной донной мины LMB времен войны, обнаруженной накануне в Феодосии», - сообщил Министр МЧС Владимир Шандра. По его словам, работы специалистами МЧС были проведены с соблюдением максимальных мер безопасности.

Как отметил глава МЧС, взрывоопасный предмет был отбуксирован в море на расстояние около 8 километров от берега. На таком удалении морем его доставили в полигона на мысе Чауда, где и обезвредили путем подрыва. «Ради безопасности населения было временно ограничено движение транспорта в начале операции, а также на час были приостановлены занятия в школах и детских садах на прилегающей к месту опасной находки территории. Кроме того, пограничники обеспечили безопасность судоходства на пути транспортировки мины », - отметил Шандра. Министр также отметил высокий профессионализм пиротехников Керченского Специального морского отряда МЧС, который возглавляет полковник службы гражданской защиты Альберт Литвин. «Эта уникальная операция в очередной раз доказала, что пиротехникам МЧС по плечу любые сложные задачи по обезвреживанию взрывоопасных предметов», - подчеркнул глава МЧС.

Как уже сообщалось, немецкая авиационная донная мина LMB, заряд которой эквивалентен 1000 килограммам тротила, была обнаружена двумя местными жителями 18-го октября в Феодосии, возле причала № 216. Следует отметить, что в Крыму подобные взрывоопасные предметы обнаруживаются не часто и почти всегда «охотниками» за металлоломом. На этот раз мужчины тоже считали, что имеют дело с газовым баллоном и даже сняли крышку, которая прикрывала один из взрывников. К счастью, взрыв не прозвучал, а у «металлистов» хватило ума немедленно вызвать пиротехников МЧС.

В Крыму ликвидировали немецкую мину времен войны