УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО собирается отправить дополнительные войска в Афганистан

825
НАТО собирается отправить дополнительные войска в Афганистан

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник призвал страны-члены Североатлантического альянса отправить дополнительные войска в Афганистан.

Вместе с тем, по словам генсека, "еще слишком рано", чтобы устанавливать точное число солдат, которые должны быть отправлены в Афганистан.

"Нужно провести более глубокий анализ, чтобы принять решение", - добавил он.

19 октября стало известно, что США не будут принимать решение о направлении в Афганистан дополнительных войск до тех пор, пока в Кабуле не будет правительства, внушающего доверие.

В свою очередь, Франция сохранит свое военное присутствие в Афганистане, но больше не пошлет в эту страну ни одного солдата, заявил президент Франции Николя Саркози. "Должны ли мы оставаться в Афганистане? Я скажу "да". Оставаться, чтобы победить. Не против Афганистана, а за Афганистан. Но Франция больше не пошлет туда ни одного солдата", - отметил он.

Между тем, 14 октября премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил,что военный контингент Великобритании в Афганистане будет увеличен еще на 500 военнослужащих.

В Афганистане, по данным на 2008 год, находятся 50 000 военнослужащих сил Международных сил содействия безопасности (ISAF), действующих под эгидой НАТО. Силы коалиции размещены на большей части территории страны. Наиболее крупным контингентом в составе ISAF располагают США. В состав ISAF входят представители 39 стран — как членов НАТО, так и не входящих в Альянс.

По состоянию на 15 октября 2009 года потери международной коалиции в ходе операции "Несокрушимая свобода" (главным образом в Афганистане) составляли 1451 военнослужащий погибшими. Наибольшие потери понесли США (869), Великобритания (221), Канада (131).

Большинство военнослужащих НАТО гибнет от самодельных взрывных устройств. С учетом последних потерь, число убитых иностранных солдат в Афганистане с начала нынешнего года превысило 400 человек. За весь прошлый год в Афганистане погибло 286 иностранных военнослужащих, пишет Интерфакс.