УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За пять минут до начала спектакля

За пять минут до начала спектакля

Скажите, пожалуйста, ну что нужно сделать еще нашей неуважаемой власти и оппозиции, чтобы мы перестали за них голосовать? Вот что еще? За что мы все их так любим, что пойдем и опять за них же проголосуем.

Нет, мы, конечно, не сразу пойдем, мы еще морды друг другу побьем пару месяцев. Говорите, не будем бить? Будем. Ну не ограничатся же наши любимые политики развешиванием плакатов на каждом шагу и рассказами о том, кто из них больше долгов наделал во время своего премьерствования. Так же народ не заведешь. Может, и хотелось бы цивилизованно, ну там об экономике, законности, образовании. Европа, опять-таки, очень бы зауважала. Но риски уж очень большие. Так и власть недолго потерять. Цель такова, что уже не до имиджа, тут все средства хороши. Так что морды бить все же придется.

Почему? Да потому, что вот-вот у наших политиков нервы сдадут, маски цивилизованности спадут, клыки вылезут, и начнут они нам и всему миру рассказывать. Ну, во-первых, про то, как ущемляется наш язык. И не важно какой, русский или украинский, и как ущемляется, тоже не важно, главное, что ну очень ущемляется, и с этим нужно срочно бороться. Вот все бросить и бороться. Бороться, правда, почему-то нужно только раз в пять лет, но, наверное, языки особенно ущемляются именно перед выборами, это закон природы видимо такой. Поэтому нужно бороться, а главное – обязательно нужно проголосовать за того, кто не даст наш язык ущемлять. И ничего, что он уже десять раз нам обещал не давать его ущемлять, но на одиннадцатый, он все же возьмет себя в руки и не даст.

Потом, опять же, НАТО. Ну какие же выборы без НАТО? Зачем нам вообще что-то самим делать? Да ну ее, эту экономику! Зачем заводы строить, детей учить, больницы обустраивать? Вот ерунда какая! Главное решить, хотим мы в НАТО или нет. Это основной вопрос дня, и неважно вовсе, что по этому поводу думает само НАТО. Может, оно нас у себя только в страшных снах видит, наплевать. Главное выяснить, хочет ли в НАТО сосед, а потом с ним полгода не разговаривать как с идеологическим врагом.

Россия тоже. Вот нам нужно с русскими или против них? Третьего варианта не дано, это нам давно уже объяснили. Именно теперь нужно решить, так с ними мы или против? Обязательно перед выборами нужно и решить. Потом еще пять лет не до этого будет. И опять-таки, повод с соседом поругаться будет, ведь он же, гад, опять явно не так думает, как партия велит.

Что там у нас еще из самого главного? А да, кто у государства дачу побольше украл. Ну, крадут, конечно, все, но вот кто больше, это важный вопрос. Этому можно не одну телевизионную передачу посвятить. Вот это тема, у народа аж дух захватывает. И опять же хороший повод подраться. Ну как же, наш кандидат украл со своими однопартийцами всего-то полстраны, а ваш полстраны и еще дачу в придачу. Это же принципиальная разница. И, между прочим, все документы, подтверждающие кражу дачи, имеются и по всем экранам телевизора их показали.

Вот еще очень важный вопрос – поднятие пенсий и помощи при рождении ребенка. Ну и кто у нас с барского плеча больше на 5 гривен пообещает? Аукцион невиданной щедрости. Ну и кто же больше? Кто готов из половины бюджета страны, предназначенного на откаты государственным чиновникам, все же побольше кусочек бросит этому, и так много раз облагодетельствованному, народу. А лучше натурпродуктами. Гречкой, например, сахаром по заниженным ценам. И дешевле, чем пенсии поднимать, и способ проверенный, работающий. А еще лучше – палками просроченной колбасы: и своеобразная утилизация, и избирателям будет, чем у пункта раздачи отбиваться от сторонников других кандидатов.

В общем, поводы для нашей драки политики и их политтехнологи явно найдут. Ну а убедить себя в том, что весь этот бред нам сейчас жизненно важен, мы и сами им позволим. Пусть пять лет все плохо, зато какое веселье три месяца перед выборами. По всем каналам политические шоу. Бабы-политики в неистовстве рвут друг другу волосы. Мужики кроют всех матом. Каждый день – новые разоблачения: кто кому взятку давал, кто и как газ делил, кто героически вывески менял c казино на интерактивные клубы, кто кого из журналистов купил. Да чего уж там стесняться, раз такая драка, то и кто чем болеет и кто с кем спит. А мы у экранов с раскрытыми ртами. Ух ты! И не важно, что политик и клоун – это разные профессии. И что зрелищное цирковое выступление – это еще не повод стать президентом страны. Когда народу хочется зрелища, экономика может подождать.

Посмотрим, послушаем. Все рассоримся в очередной раз. А потом пойдем и проголосуем, и опять же за этих же клоунов. И неважно, что в стране тотальная коррупция, что правоохранительные органы и суды просто зарабатывают деньги, а не защищают наши права, что долги страны растут как на дрожжах, а народ все обворовывается. Зато весело.

Потом через полгода пойдем к соседу одолжить денег до зарплаты, выпьем вместе бутылку водки и помиримся. Очередной раз сойдемся на мысли, что все они одинаковые и всех нужно гнать метлой. И заживем мирно, перебиваясь от получки до получки, до следующих выборов. Ну а там опять, все как всегда. Но это будет потом.

А сейчас с нетерпением ждем. Осталось пять минут до начала спектакля. ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ.

За пять минут до начала спектакля