УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пылесосы, кошки, политики…

Пылесосы, кошки, политики…

Я завел себе домашнее животное – робот-пылесос. Он очень смешной. Первое, что он сделал – понаходил кучу вещей, которые были потеряны в квартире лет так за пять. Деньги, счета за квартиру, всевозможные записки, гайки, носки – все, что мужчина теряет за жизнь в собственном жилье. Один час жужжания и столько находок… Я был счастлив. Копаться под шкафами и извлекать все это на свет божий никто бы не стал до следующего ремонта. У любимой от его работы болела голова, и она его за это даже пару раз пнула ногой. Но прошел день и – после нахождения упаковок из-под презервативов – он стал её любимцем и моим личным врагом. Два дня любимая увлеченно заряжала это чудо техники, присвоила ему имя и даже разговаривала с ним (меня игнорировали). Он ничего не понимал, нашел кучу шпилек, лифчик (слава Богу, её), и на этой оптимистической трудовой ноте в очередной раз уполз на базу заряжаться.

Животные друзей. Их много и они разные. У одного друга живет кошка. Он называет её не иначе как фабрикой дерьма. Производственный процесс в его изложении выглядит так: берем воду, корм размещаем это все по емкостям и на выходе получаем кучу… Просто и понятно. Еще она может: орать диким голосом за котами, мочиться в этот период на одежду, обувь и игнорировать хомяка (это второе его животное). Кроме того, она: точит когти об мягкую обивку мебели, по старой кошачьей традиции, не замечая специально для нее купленный столбик.

Хомяк, живущий в одном доме с кошкой, может: жрать, спать, гадить, бегать в колесе у себя в клетке, грызть прутья, игнорировать кошку и изображать испуг – переворачивается на спину, раскидывает лапы и замирает. Польза от этих двоих домашних любимцев сомнительна, но они не дают скучать.

У другого приятеля есть собака. Она лает, кусает других собак, дружит с людьми. Еще – жалеет своего хозяина, когда он пьян. От нее есть польза – она дисциплинирует его своими потребностями – будит утром и требует выгула вечером. Но при этом еще грызет тапки, ботинки и крадет котлеты со стола. В общем – тоже весело.

Общенародные животные – политики… этих завели мы… Нах(censor) мы это сделали? – непонятно. В части потребностей и нагадить – они могут все то же, что и кошки, собаки, хомяки. Сопоставьте! Никакой разницы! А еще они орут друг на друга, друг за другом или просто орут. Выгул их дорог, как впрочем, и содержание. И это не дисциплинирует нас, а разлагает. В этом они напоминают крыс. Крысы, пожалуй, безобиднее. Против того, что они разносят, есть антибиотики. А эти – разносчики социальных болезней. Против них поможет только иммунитет – у тех, кто выжил. А еще они не могут убирать в наших квартирах, находить потерянный пару месяцев назад лифчик любимой и упаковки презервативов. Не помогут нам и с прочими вещами, необдуманно оставленными где-то в недосягаемых для зрения углах и подшкафьях. Что же они могут? Они, официально – писатели шедевральных законов, смешных по содержанию и безобразных по сути. Ниже то, чем разродился только один из 450-ти депутатов. Это было бы смешно, но это грустно, читайте:

Проект

вноситься народним депутатом України

Н.І.Шуфричем

(на заміну №1013 від 23.11.2007 р.)

ЗАКОН УКРАЇНИ

«Про неучасть України у військових блоках»

Цей закон сприяє додержанню суверенітету, незалежності та забезпеченню недоторканості території України, а також реалізації положень Декларації про державний суверенітет України від 16 липня 1990 року, на якій ґрунтується Акт проголошення незалежності України від 24 серпня 1991 року, схвалений переважною більшістю громадян України на всеукраїнському референдумі 1991 року, та визначає основні принципи неучасті України у військових блоках.

Стаття 1. Україна є державою, яка не приймає участі у військово-політичних союзах та системах колективної безпеки і дотримується трьох неядерних принципів: не приймати, не виробляти і не набувати ядерної зброї.

Статус України, як держави, яка не приймає участі у військових блоках, передбачає підтримання мирного і взаємовигідного співробітництва з членами міжнародного співробітництва за загальновизнаними принципами і нормами міжнародного права: мирного співіснування, суверенної рівності держав, незастосування сили або погрози силою, непорушності державних кордонів, територіальної цілісності держав, мирного врегулювання спорів, невтручання, співробітництва держав та добросовісного виконання міжнародно-правових зобов’язань.

Стаття 2. Україна виступає рівноправним учасником міжнародного спілкування, активно сприяє зміцненню загального миру і міжнародної безпеки.

Україна бере активну участь в операціях по підтриманню миру, миротворчій діяльності, наданні гуманітарної допомоги за наслідками природних та техногенних катастроф та організуванні міжнародної служби пошуку і порятунку.

Стаття 3. Основні принципи України, як держави, яка не приймає участі у військових блоках, передбачають відмову від:

укладення міжнародних договорів, що суперечать статусу держави, яка не приймає участі у військових блоках;

участі у міждержавних об'єднаннях, яка не сумісна із статусом держави, яка не приймає участі у військових блоках;

передачі військових кораблів, зброї, боєприпасів, іншого спорядження воєнного призначення;

кооперації щодо виробництва озброєння з державами, що є членами військово-політичних союзів та систем колективної безпеки.

Стаття 4. Органи державної влади зобов’язані в своїй діяльності, що стосується внутрішньої і зовнішньої політики України, дотримуватись положень цього Закону та чинного законодавства України щодо її статусу держави, яка не приймає участі у військових блоках.

Стаття 5. Прикінцеві положення

Цей Закон набирає чинності з дня його офіційного опублікування. Кабінету Міністрів України у тримісячний термін

звернутись до Організації Об’єднаних Націй, Організації з безпеки і співробітництва в Європі та інших міжнародних структур, учасницею яких є Україна, з повідомленням про законодавче визначення статусу України, як держави, яка не приймає участі у військових блоках і пропозицією щодо прийняття ними спеціальних нормативно-правових актів стосовно визнання і гарантування статусу України як держави, яка не приймає участі у військових блоках;

привести свої нормативно-правові акти у відповідність з цим Законом; термін

забезпечити перегляд і скасування міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону.Голова

Верховної Ради України

Смеемся вместе

Смешные обороты я выделил красным цветом. Но, специально для депутатов, надо пояснить, что же меня так развеселило в казенном документе.

Предложение первое: « Цей закон сприяє додержанню суверенітету, незалежності та забезпеченню недоторканості території України …». В украинском языке есть слово «недоторканості», использованное здесь, и есть «недоторканності», которое должно было бы тут стоять. Объясняю разницу. Слово, которое использовал Нестор Шуфрич в своем законе, может относиться только к женщине и никогда к государству. Потому что вопрос «недоторканості» – с одним «н» – это из гинекологии, это вопрос о наличии девственности. Территориальные вопросы – это вопросы «недоторканності» – с двумя «н».

Вывод – наличие девственности у нашего государства проверено депутатом лично! И, после дополнительной экспертизы, результат – прописан законом! Я не издеваюсь! Есть заключение экспертной комиссии. Там есть все – даже ссылка на оборонные потребности. Нет главного – объяснения необходимости гинекологического термина в законе о внешней политике. Этого эксперты не заметили. Отсюда вывод: территория нашего государства может не только оберегаться поясом верности, но и подвергаться дефлорации. При этом подобные действия в отношении нашей страны не будут предметом переговоров или войной, а всего лишь любовной близостью или изнасилованием, в зависимости от наличия согласия у Верховной Рады Украины.

Смеемся дальше. Первая статья закона, второй абзац: «…підтримання мирного і взаємовигідного співробітництва з членами міжнародного співробітництва». Как это «поддержание мирного взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сотрудничества?..». Я правильно перевел на вражеский язык этот каноничный депутатский текст? Так это еще не все! Как Вам мысль о «… суверенної рівності держав?..». «Суверенное равенство государств…». Правильно? Это что пили-нюхали? Где это было и куда смотрели? А главное – на что (кого)? Ниже нас ждет необходимость «… співробітництва держав та добросовісного виконання міжнародно-правових зобов’язань…».

Но «Статья 2» вообще откроет нам глаза. Из нее мы узнаем, что Украина, цитирую: «… виступає рівноправним учасником міжнародного спілкування». Перевожу на русский язык, дословно: «Украина выступает равноправным участником международного общения…». Потом еще порыдаем – смеяться уже не сможем – над остальным содержанием. Например, над тем, что с этим шедевром надо «…звернутись до Організації Об’єднаних Націй, Організації з безпеки і співробітництва в Європі та інших міжнародних структур...». И ведь обратились! Представляю дикий истеричный хохот на этажах ООН!.. Но то их, западное непонимание реалий нашей страны, а мы добьем себя распоряжением «… привести свої нормативно-правові акти у відповідність з цим Законом».

(продолжение следует)

Павел Васильев, специально для «Обозревателя»

Пылесосы, кошки, политики…