УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Каида" обанкротилась

882
'Аль-Каида' обанкротилась

"Аль-Каида" переживает самый глубокий за много лет финансовый кризис, а финансирование талибов, наоборот, растет. Об этом сообщает министерство финансов США, передает Би-Би-Си.

Согласно эксперту в области финансирования террористических организаций Дэвиду Коэену (David Cohen), в первой половине 2009 года лидеры "Аль-Каиды" четыре раза публично обращались к своим возможным единомышленникам с просьбой о материальной помощи, передает РИА "Новости".

"Мы оцениваем положение "Аль-Каиды" в финансовом плане, как самое слабое за последние несколько лет, в результате чего эта организация теряет свое влияние", - сказал представитель Минфина США.

По словам эксперта, США приложили немало усилий, чтобы "перекрыть кислород" "Аль-Каиде", выявляя и, по возможности, блокируя источники денежных поступлений. Именно из-за затруднительного финансового положения влияние организации в мире заметно ослабло.

По имеющейся у американских властей информации лидеры "Аль-Каиды" уже предупредили своих спонсоров, что недостаток финансирования сказывается на числе боевиков и на качестве их боевой подготовки. Однако, считают в Вашингтоне, ситуация может очень быстро измениться, так как существует множество платежеспособных доноров, готовых помочь Бин Ладену.

Как сообщалось, в первой половине сентября количество активных членов "Аль-Каиды" составляла не более 200 человек.

Между тем, финансовые дела афганских талибов идут куда лучше благодаря поставленной на широкую ногу наркоторговле. И это не смотря на то, что, по словам Дэвида Коэна, США делают все возможное для контроля за поступлениями в "казну" талибов.

В докладе Коэна на конференции, посвященной борьбе с отмыванием денег, говорится, что экстремистская группировка вымогает деньги у афганских фермеров, выращивающих опийный мак, а также требует плату за предоставление услуг по "защите" бизнеса у жителей страны, которые занимаются законным предпринимательством.

Специальный представитель США в Афганистане Ричард Холбрук заявил, что движение Талибан также поддерживается пожертвованиями частных покровителей из стран Персидского залива.

Коэн предупредил, что часть незаконно полученных талибами средств уже стала частью мировой финансовой системы.

Командующий войсками ISAF в Афганистане генерал Стэнли Маккристал ранее заявлял, что именно разветвленные финансовые потоки, которыми пользуется "Талибан", мешают коалиционным войскам противостоять его преступной деятельности.

Кроме того, эксперты министерства финансов США говорят, что члены многих военизированных группировок поддерживают свое существование, прибегая к противозаконной деятельности. Например, ливанские боевики "Хезболлы" продают пиратские копии звукозаписи и компьютерных программ, а также занимаются контрабандой сигарет.

США ведут войну в Афганистане восемь лет. Весной 2009 года президент Барак Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. Также Обама принял решение дополнительно направить в Афганистан 4 тысячи военных инструкторов для подготовки афганской армии и сил безопасности.

По данным американских СМИ, контингент США в Афганистане теперь может быть увеличен еще на 30-40 тысяч человек.