УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ:Запрет на транзит газа - филькина грамота

819
РФ:Запрет на транзит газа - филькина грамота

Украинские суды не уполномочены принимать решения относительно транзита российского газа по территории Украины. Об этом заявил председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, комментируя решение Хозяйственного суда города Киева.

«Это не более чем филькина грамота», - заявил Косачев в интервью телеканалу "Вести".

Глава комитета напомнил, что решения в данной сфере уполномочен принимать только Стокгольмский арбитражный суд. «Известно, что уже есть все необходимые предварительные заключения независимых юридических компаний, не зависящих ни от «Газпрома», ни от «Нафтогаза», которые признали действенность существующего контракта по транзиту газа. Он никоим образом не завязан на наши разногласия по поставкам российского газа на Украину и должен Украиной, безусловно, выполняться», - заявил российский депутат.

«Если этого не будет сделано, Россия, как уже было заявлено, пойдет дальше, в Стокгольмский арбитражный суд, и я уверен, свою правоту докажет», - резюмировал парламентарий.

Как сообщал «Обозреватель», 5 января Хозяйственный суд города Киева запретил украинскому природному монополисту - компании «Нафтогаз України» осуществлять транзит российского газа по территории нашей страны по старой цене (1,6 доллара за 1000 кубометров на 100 километров).

3 января «Газпром» и "РосУкрЭнерго" подали в суд на НАК «Нафтогаз України», требуя от украинского монополиста обеспечить транзит российского газа в Европу.

Читайте по теме:

Украина будет покупать газ по $201 и точка

Суд запретил ''Нафтогазу'' транзит газа в ЕС

''Газовая война'' активизировала ЕС

«Газпром» обвинили в беспрецедентном экономическом давлении

"Газпром'' подает в суд на Украину

РФ:Запрет на транзит газа - филькина грамота