УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунт оппозиции на Мадагаскаре снова на грани

816
Бунт оппозиции на Мадагаскаре снова на грани

Около 2 тысяч человек собрались в субботу на центральной площади столицы Мкадагаскара города Антананаривы, чтобы вновь провести антиправительственный митинг.

В начале недели на Мадагаскаре произошли антиправительственные митинги, которые переросли в беспорядки, приведшие к гибели 68 человек. В ходе погромов и потасовок с полицией в столице погибли 42 человека из них 30 манифестантов, остальные люди погибли в других уголках острова, где также вспыхнули волнения на фоне происходящего в Антананариву. Толпа разгромила ряд магазинов, сожгла здание телевидения и радио.

Известно, что толпа собравшихся просит оппозиционного лидера Эндрю Раджоелину, который является мэром столицы, возобновить акции протеста против президента страны Марка Равалуманана. Сейчас митингующие находятся на центральной площади города в ожидании прибытия мэра. Правительственные солдаты, дислоцированные в столице для поддержания порядка, при встрече с несколькими сотнями враждебно настроенных людей, погрузились в два грузовика и уехали. Некоторые из толпы кидали в военных камнями, сообщил корреспондент агентства с места событий.

Мэр столицы 34-летний Раджоелина, который в понедельник собрал митинг, в среду заявил, что не намерен вести переговоры с президентом, который, по его мнению, является диктатором, и призвал к новым акциям протеста. Президент страны Марк Равалуманана распорядился ввести войска в столицу, чтобы предотвратить беспорядки. Президент возложил на мэра столицы ответственность за создание политических волнений, приведших к беспорядкам и жертвам. В нескольких районах этого островного государства был введен комендантский час, передает РИА Новости.

Отношения между президентом и мэром накалились, когда власти закрыли телевизионную станцию мэра Vivа в декабре прошлого года. Тогда президент островного государства обвинил Раджоелину в попытке начать революцию, а мэр начал обвинять президента в диктаторстве.

Читайте по теме:

В Риге полиция не может успокоить демонстрантов

Греческие демонстранты призывают Европу к сопротивлению

Бразильские полицейские разогнали демонстрацию полицейских

Демонстрация в Таиланде переросла в побоище

В секторе Газа расстреляли демонстрацию, есть жертвы

Бунт оппозиции на Мадагаскаре снова на грани