УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За дружбу с Тимошенко, в ПР накажут Кужель

798
За дружбу с Тимошенко, в ПР накажут Кужель

В Партии регионов намерены исключить из своих рядов Александру Кужель, недавно назначенную главой Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству.

Это решение вызвано тем, что госпожа Кужель публично выразила поддержку премьер-министру Юлии Тимошенко. Сама Александра Кужель сообщила, что готова уйти из ПР, так как руководство этой политической силы в последнее время ее игнорировало и не привлекало к партийной работе.

Вчера пресс-служба фракции распространила сообщение, что на ближайшем заседании политсовета ПР будет рассмотрен вопрос об исключении главы Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Александры Кужель из партии.

Пресс-служба утверждает, что сейчас в партии "звучат требования дать суровую оценку конформистской позиции" госпожи Кужель и "поставить вопрос об ее исключении из наших рядов".

Как известно, решение назначить Александру Кужель главой Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству было принято 21 января на заседании Кабинета министров. Однако тогда в ПР критиковать это решение не стали. Очевидно, что катализатором столь резких заявлений со стороны "регионалов" стали слова госпожи Кужель в защиту премьер-министра и лидера БЮТ Юлии Тимошенко, прозвучавшие во время одного из ее интервью.

"Он не кризисный менеджер, и каждый его приход в правительство заканчивается тем, чем заканчивается..." – сказала Александра Кужель, критикуя деятельность министра финансов Виктора Пинзеника, и добавила, что "он подвел правительство, он подвел Тимошенко".

Госпожа Кужель, до членства в ПР занимавшая должность заместителя главы политисполкома партии "Трудовая Украина", в тот период, когда ее возглавлял Сергей Тигипко (сейчас он является сопредседателем Совета инвесторов при Кабинете министров и возможным кандидатом на пост министра финансов), спокойно относится к перспективам своего исключения из партии.

Как известно, ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева была исключена из ПР за публичную критику лидера партии Виктора Януковича, осудив его призыв к украинским властям признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Госпожа Кужель также сообщила, что в течение всего прошлого года, "когда была без работы", неоднократно обращалась к руководству ПР с предложением использовать ее профессиональный потенциал для подготовки и написания программ антикризисных действий, пишет «Коммерсант-Украина».

«Я просто не была никому нужна,– отметила она, добавив, что на нынешней должности получила от премьер-министра Юлии Тимошенко "полный карт-бланш на все необходимые действия.– А не так, как в предыдущих правительствах и в Партии регионов – когда половина людей боролась со мной и всячески мешала работать».

«Все она врет! – эмоционально заявил заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак, отвечая на вопрос о том, почему Александра Кужель на протяжении года не привлекалась к партийной работе.– Я лично, к примеру, привлекал ее к разработке законов по преодолению кризиса в строительной сфере, она участвовала в заседаниях комитетов, рабочих групп».

Господин Рыбак также заверил Ъ, что ПР обязательно пригласит госпожу Кужель на рассмотрение вопроса об исключении ее из партии, которое состоится в начале февраля. "Сделаем все как положено,– сказал он.– А вообще, находясь в оппозиции, нельзя быть 'чуть-чуть беременным' и быть представленным во власти. Такого не бывает".

Читайте по теме:

Регионалы осудили дружбу Кужель с Тимошенко

Кужель назначена главой Госкомпредпринимательства

Кужель ушла из Кабмина из-за регионов

Янукович працевлаштував Кужель

За дружбу с Тимошенко, в ПР накажут Кужель