УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдова Гонгадзе подозревает Луценко в "крышевании" Пукача

675
Вдова Гонгадзе подозревает Луценко в 'крышевании' Пукача

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава убеждена, что украинская власть покрывает Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста.

Такое мнение она высказала после заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно "расследования преступлений, возможно совершенных высокопоставленными лицами в период правления в Украине Президента Леонида Кучмы".

"Проблема в том, что, несмотря на заявления Виктора Ющенко о том, что последние 2 года Украина делает все возможное для того, чтобы найти "этого человека" и достичь какого-то успеха в расследовании – в реальности этого не происходит", - сказала Гонгадзе.

"И "этого человека" – генерала Пукача – не просто не ищут, а его покрывают, и покрывают в высших ступенях власти и, в частности, в Министерстве внутренних дел, которое, кстати, возглавляет бывший предводитель движения "Украина без Кучмы" господин Луценко", - подчеркнула вдова.

Она заявила, что имеет официальное заявление Министерства внутренних дел о том, что, "оказывается, милиционеры, которые сегодня отбывают наказание, совершили это преступление чуть ли не по собственной инициативе и что к этому преступлению Министерство внутренних дел абсолютно не причастно".

По ее данным, до июня месяца прошлого года практически "ни одного успеха и ни одного результата расследования не было".

"Представители прокуратуры Украины заявляют, что они "тяжело работают" и стараются проводить расследование, но я – как представительница потерпевшей стороны – к сожалению, не имею практически никакой информации о ходе расследования. Последний запрос в прокуратуру мы сделали 24 декабря относительно вопроса об экспертизе пленок майора Мельниченко – ответа от прокуратуры мы до сих пор не получили", - заявила Гонгадзе, пишет "Радио свобода".

Напомним, 27 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заслушала доклад о ходе расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и потребовала от власти Украины принять более энергичные меры по расследованию.

ПАСЕ в рамках мониторинга Украины решила следить за расследованием уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и других резонансных преступлений.

Читайте по теме:

Европа призвала прокуратуру возбудиться по делу Гонгадзе

Заказчик Гонгадзе выходит из тени

Ющенко требует покончить с делом Гонгадзе

Мельниченко отдал пленки об убийстве Гонгадзе

Вдова Гонгадзе подозревает Луценко в "крышевании" Пукача