УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поднять тела горняков на шахте ”Западная” невозможно

744
Поднять тела  горняков на шахте ”Западная” невозможно

Аварийно-спасательные работы на шахте ”Западная” в Луганской области до сих пор проводить невозможно, поскольку в выработке происходят периодические вспышки метана.

К такому заключению пришли специалисты Научно-исследовательского института горноспасательного дела и пожарной безопасности ”Респиратор” (г. Донецк).

Заключение специалистов было обнародовано вчера на очередном заседании комиссии по расследованию причин аварии, которая произошла на шахте 23 ноября 2008 года и привела к гибели пяти горняков, сообщает УНИАН.

Результаты анализа проб воздуха, согласно заключению ученых, свидетельствуют о том, что в настоящее время в изолированном пространстве “происходят удары и горение в условиях ограниченного доступа кислорода при высокой концентрации метана”. При дополнительном поступлении кислорода создастся взрывоопасная концентрация метана.

В таких условиях ”раскрытие главного ствола бывшей шахты ”12-я Западная” шахтоуправления ”Алмазное” с целью поднятия тел погибших приведет к активизации горения и взрывам воздушно-метановой смеси”.

Ход расследования причин аварии на шахте ”Западная” находится на личном контроле председателя облгосадминистрации Александра Антипова. По его распоряжению сразу после аварии была создана соответствующая комиссия, заседания которой проводятся еженедельно.

На очередном заседании комиссии были рассмотрены результаты расследования причин аварии, а также ход работ по ее ликвидации. Было отмечено, что ход следствия контролирует прокуратура Луганской области, а окончательные выводы можно будет делать только после того, как тела погибших поднимут на поверхность. Кроме этого, по результатам заседания комиссии было принято решение о выделении материальной помощи семьям погибших.

Напомним, утром 23 ноября 2008 года в Луганской области, в селе Трубное города Вахрушево, в законсервированном стволе бывшей шахты „Западная” (шахтоуправление „Алмазное”) во время несанкционированной добычи угля и металлолома произошел взрыв с последующим горением. В стволе шахты находилось 5 человек.

Читайте по теме:

На Волыни в шахте взорвался метан

На шахтах Донбасса введен режим особого надзора

В донецкой шахте вспыхнул метан, есть пострадавшие

На луганской шахте пятые сутки тушат пожар

В криворожской шахте погибли два горняка

Поднять тела  горняков на шахте ”Западная” невозможно