УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедию с газом обнулила амнистия

837
Трагедию с газом обнулила амнистия

Сегодня Октябрьский районный суд Днепропетровска на своем заседании удовлетворил ходатайство трех подсудимых – бывших гендиректора ОАО «Днепрогаз» Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера ОАО Сергея Бачурина, обвиняемых во взрыве газа в жилом доме в Днепропетровске 13 октября 2007 года – об амнистии по закону Украины «Об амнистии», подписанном Президентом Украины 12 декабря 2008 года.

Суд также принял решение разблокировать счета ОАО «Днепрогаз» и ценные бумаги предприятия, на которые был наложен арест в ходе возбужденного прокуратурой Днепропетровской области уголовного дела в отношении бывших руководителей «Днепрогаза» по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность), сообщает УНИАН.

Суд также принял решение о закрытии уголовного дела по данной статье. Суд решил, что эта статья подпадает под закон об амнистии.

Во время сегодняшнего судебного заседания присутствовали около 180 пострадавших от взрыва бытового газа в жилой десятиэтажке в Днепропетровске. Абсолютное большинство из них высказывались против применения судом закона об амнистии в отношении трех бывших руководителей ОАО «Днепрогаз».

В то же время адвокаты пострадавших не смогли на судебном заседании юридически возразить против применения этого закона.

В результате взрыва газа в жилом доме Днепропетровска были разрушены два подъезда и погибли 23 человека.

Читайте по теме:

Начался суд по взрыву дома в Днепропетровске

Дело о днепропетровском взрыве передано в Генпрокуратуру

Тимошенко обвинила государство во взрыве в Днепропетровске

Взрыв в Днепропетровске оставил без газа более 5000 домов

В Днепропетровске взорвался дом. Здесь был Шуфрич. ФОТО

Трагедию с газом обнулила амнистия