УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама отправился на свою инаугурацию

1,1 т.
Обама отправился на свою инаугурацию

Избранный президент США Барак Обама выехал на специальном инаугурационном поезде из Филадельфии (штат Пенсильвания) в Вашингтон.

Как передает РИА Новости, поезд уже получил неофициальное название «Обама экспресс».

Вступающего в должность главу государства в поездке сопровождает его супруга Мишель, которая сегодня отмечает 45-летие, и обе дочери - Малия и Саша.

Поездка Обамы из Филадельфии в Вашингтон с остановками в Уилмингтоне (штат Делавэр) и Балтиморе (штат Мэриленд) проходит в поезде, состоящем из 10 вагонов и двух дизельных локомотивов.

Вдоль всего маршрута движения поезда предприняты особые меры безопасности, которые обеспечивают представители почти 40 силовых и правоохранительных структур США. Федеральная авиационная администрация заранее объявила о введении «передвигающегося» вместе с поездом квадрата, котором полностью закрыто воздушное пространство над поездом. Безопасность на тех участках, на которых поезд будет проходить возле водных пространств, обеспечивают катера и суда службы береговой охраны США.

Маршрут, по которому следует инаугурационный поезд Обамы, повторяет 137-мильный маршрут поезда, на котором для своей инаугурации в Вашингтон в 1861 году прибыл президент США Авраам Линкольн, на Библии которого в день своей инаугурации 20 января Обама даст президентскую присягу.

«Поездка, которая следует традиции прошлых инаугурационных поездок, включает мероприятия по пути следования и отдает дань уважения богатой истории Америки. Поездка начнется с города, где была подписана Декларация независимости и где прозвучал Колокол свободы», - говорится в сообщении штаба переходной администрации Обамы.

Читайте по теме:

Чего ожидать миру от вступления Обамы в должность

Обама выпустил официальный портрет

Первый шаг президента Обамы - конец пыток в Гуантанамо

Обама подружится с Латинской Америкой

Буш попросит у Конгресса денег для Обамы

Обама отправился на свою инаугурацию