УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты освободили датское судно

822
Пираты освободили датское судно

Сомалийские пираты освободили захваченное в ноябре датское судно CEC FUTURE, на борту которого находятся 13 человек, в том числе 11 россиян. Как сообщила в пятницу компания-судовладелец, это было сделано после того, как пираты получили выкуп.

"Последние пираты покинули судно рано утром в четверг. Мы достигли соглашения с преступниками вечером в понедельник", - заявил глава Clipper Projects Пер Гуллеструп.

Размер заплаченного выкупа не называется, однако, по словам Гуллеструпа, нынешние расценки пиратов Аденского залива колеблются в промежутке от 1 до 2 миллионов долларов, передает NEWSru.

Деньги были спущены на парашюте в среду, и, подсчитав их, пираты покинули судно на моторной лодке.

Сухогруз был захвачен во время прохождения через залив 7 ноября 2008 года. Помимо россиян, в составе команды есть один гражданин Грузии и один уроженец Литвы. Корабль перевозил металлические изделия в Индонезию.

На данный момент в плену у сомалийских пиратов остается украинское судно Faina. Оно было захвачено 25 сентября 2008 года в нейтральных водах близ Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72, запчасти к бронетехнике.

На борту находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - россияне, и один - гражданин Латвии. Капитан корабля, россиянин Владимир Колобков, у которого были проблемы с сердцем, умер в плену.

Читайте по теме:

Пираты поговаривают о новой сумме выкупа "Фаины"

Выкуп за "Фаину" чуть не украли - пираты в шоке

Хозяин ”Фаины” просит помощи у США

Лондонские юристы мешают возвращению "Фаины"

Переговоры по "Фаине" завершены, а судно и ныне там

Пираты освободили датское судно