УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следствие закончило работу на месте крушения вертолета Ми-17

975
Следствие закончило работу на месте крушения вертолета Ми-17

Следствие закончило работу на месте крушения 9 января вертолета Ми-171 (модификации Ми-8) в отдаленном высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай. Об этом в четверг сообщила старший референт отдела процессуального контроля и взаимодействия СМИ Западно-Сибирского следственного управления СКП РФ Татьяна Дубенюк.

По ее словам, следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ (Новосибирск) совместно со специалистами госкомиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) накануне изъяли все необходимые им части вертолета и назначили экспертизы. Они также завершили опрос свидетелей по происшествию в Кош-Агачском районе РА. Теперь работа следственно-оперативной группы продолжается в столице РА - Горно-Алтайске, передает NEWSru.

Дубенюк заявила, что следствие по-прежнему отрабатывает четыре основные версии крушения Ми-171, принадлежащего авиакомпании "Газпромавиа". В их числе - неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, отказ двигателей и иных механизмов, некачественное топливо.

Ранее на месте крушения были обнаружены бортовые самописцы, проводится их расшифровка. Образцы топлива с разбившегося борта отправлены на экспертизу в лаборатории Москвы, Новосибирска и Барнаула.

По факту крушения Западно-Сибирское следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Напомним, что вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" (Томск), следовавший по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач, пропал 9 января. На борту воздушного судна находились трое членов экипажа и восемь пассажиров. После трехдневных поисков 11 января около 16:00 по местному времени вертолет обнаружили лежащим на боку в районе горы Черная. Выжить в авиакатастрофе удалось четверым. Семь человек погибли, среди которых полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства РА Виктор Каймин.

В среду состоялись похороны Александра Косопкина в Московской области и председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктора Каймина и пилота Алтайской базы авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана" Владимира Пидопригора в Горно-Алтайске.

Читайте по теме:

Итальянский военный вертолет упал во Франции, есть жертвы

В Судане разбился вертолет ООН, возможно, его сбили

В Крыму разбился вертолет, двое погибших

Вертолет разбился в США, двое погибших

Вертолет разбился в Словакии, два человека погибли

Следствие закончило работу на месте крушения вертолета Ми-17