Пираты начали проверять "выкупные" деньги на подлинность

621
Пираты начали проверять 'выкупные' деньги на подлинность

Умудренные "горьким опытом" сомалийские пираты теперь стали не только пересчитывать получаемые ими за захваченные суда деньги, но и проверять их подлинность.

Внесение выкупа сомалийским пиратам осуществляется, как правило, либо сбрасыванием денег на парашютах на борт захваченных судов, либо более сложным наземным путем через страны Восточной Африки в атташе-кейсах, сообщили во вторник французским журналистам источники, которые ведут переговоры с пиратами по таким вопросам.

Весной 2008 года при внесении денег за французский парусник Le Ponant часть выкупа в 1,2 млн долларов США оказалась в фальшивых банкнотах. При получении выкупа за захваченный саудовский супертанкер Sirius Star на его палубе у морских разбойников уже был специальный счетчик купюр и аппарат для их проверки на предмет подделки, передает NewsRu.

Часть выкупа за этот танкер была выплачена "наземным" путем, но доля пиратов, которые находились на борту танкера, была спущена им в контейнере на парашюте с небольшого самолета прямо на палубу судна. Однако не всем пиратам удалось получить свою долю: после того, как они покинули Sirius Star, их катер перевернулся в штормовом море, пятеро из захватчиков утонули. Труп одного из них прибило к берегу у сомалийского города Харардере. При нем был обнаружен пластиковый пакет, в котором находились 153 тысячи долларов. После этого пираты объявили, что теперь будут добиваться более надежного способа получения выкупа.

Кроме того, пираты соглашаются отныне на банкноты достоинством только в 100 или 50 долларов, причем разного года выпуска. В частности, они отказываются принимать 100-долларовые купюры 1996 года выпуска и совсем новенькие купюры, по которым их легко можно выследить.

Причем сумма выкупа, что вызывает особенно оживленные споры и внутри самих пиратских группировок, определяется с учетом расходов на содержание захваченного экипажа и судна. Все необходимые закупки осуществляют местные бизнесмены, они же дают пиратам средства на карманные расходы и на все необходимое в надежде, что те с лихвой рассчитаются после реализации добычи, отмечают источники, близкие к переговорным процессам с пиратам.

Читайте по теме:

На захваченном пиратами танкере нефти на $100 млн

У пирата-утопленца нашли $153 тыс.

Сомалийские пираты подрались за коробку с $3 млн