УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ выделил $750 млн на восстановление Грузии

591
МВФ выделил $750 млн на восстановление Грузии

Международный валютный фонд (МВФ) в среду подтвердил выделение Грузии кредита в размере 750 миллионов долларов с целью помочь в восстановлении страны после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

В опубликованном заявлении МВФ говорится, что миссия Фонда в Тбилиси и грузинские власти достигли «принципиального соглашения» о предоставлении Грузии в пакета финансовой помощи, передает агентство France Presse.

В среду министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе заявила, что МВФ одобрил выделение Грузии 750 миллионов долларов кредита. По словам Шарашидзе, вооруженный конфликт в Южной Осетии в значительной степени отразится на состоянии грузинской экономики.

Американская газета Wall Street Journal (WSJ) сообщила в среду со ссылкой на премьер-министра Грузии Владимира Гургенидзе, что республика оценивает в миллиард долларов свои экономические потери в результате грузино-югоосетинского конфликта. По мнению издания, состояние экономики Грузии будет определяющим фактором того, сумеет ли нынешний президент Михаил Саакашвили сохранить свою власть в противостоянии с внутренней оппозицией.

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch понизили 8 августа долгосрочные рейтинги Грузии в национальной и иностранной валюте с уровня «В+» до «В» и с уровня «ВВ-» до «В+» соответственно в связи с ситуацией в Южной Осетии.

Standard & Poor's оставило 19 августа суверенные кредитные рейтинги Грузии в списке CreditWatch (на пересмотре) с прогнозом «негативный», отметив, что напряженность в регионе по-прежнему высока, и существует значительная неопределенность относительно того, как нынешний кризис на Кавказе будет влиять на экономику страны.

Напомним, вооруженный конфликт на Кавказе начался в ночь на 8 августа, когда был обстрелян административный центр республики Южная Осетия – город Цхинвали .

Российская сторона обвинила Грузию в агрессии в отношении своих граждан (более 90% населения республики имеют российские паспорта. – Ред.). В ответ на это РФ ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Для урегулирования грузино-осетинского кризиса вечером 12 августа Медведев и президент Франции Николя Саркози подписали документ, содержащий шесть принципов разрешения кризиса. Он получил название «план Медведева-Саркози».

Читайте по теме:

Грузия получит 1 млрд американской помощи

На восстановление Грузии уже нужно более $1 млрд

Война нанесла Грузии ущерб более $2 млрд

Украина отдала Грузии $8 млн

Путин стоил российским биржам $60 млрд

Подготовила Юлия Потерянко

МВФ выделил $750 млн на восстановление Грузии