УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прямые переговоры об объединении начались на Кипре

612
Прямые переговоры об объединении начались на Кипре

На Кипре начались переговоры лидеров греческой и турецкой общин о возможности воссоединения острова.

Во встрече принимают участие президент Кипра Деметрис Христофиас и лидер кипрской турецкой общины Мехмет Али Талат, передает Би-би-си.

«Мы должны положить конец страданиям нашего народа и объединить страну», - сказал Христофиас журналистам перед началом переговоров. Он также отметил, что урегулирование на Кипре должно строиться на резолюциях ООН, передает РИА Новости. «Мы должны руководствоваться резолюциями Совета Безопасности ООН, которые предусматривают создание на острове двухзональной двухобщинной федерации», - сказал Христофиас. Он также отметил, что итоги переговоров должны быть вынесены на два раздельных референдума, без каких-либо временных сроков.

«После того, как будет найдено решение, каждый должен будет уважать независимость и суверенитет Кипра. Надеюсь, что мы сумеем преодолеть существующие между нами разногласия», - заключил президент Кипра.

В свою очередь Мехмет Али Талат также заявил, что рассчитывает на успех мирных переговоров. «Сегодня начинается новая фаза переговоров под эгидой генерального секретаря ООН. Было нелегко возобновить переговоры после четырех лет тупика. Мы надеемся на окончательное решение проблемы. Различия между нами не являются непреодолимыми», - сказал Талат во время переговоров с Христофиасом и представителем ООН Александром Даунером в контролируемой ООН зоне Никосии.

Вместе с тем, слова Талата о будущем государственном устройстве острова прозвучали диссонансом с заявлениями Христофиаса. В противоположность президенту Кипра, который заявил о необходимости создать на острове двухобщинную двухзональную федерацию на основе резолюций ООН, Талат настаивал на том, что на острове должно существовать отдельное турко-кипрское государство. «Мы рассматриваем турко-кипрское государство как равноправного участника будущего устройства», - сказал Талат.

До настоящего времени только Турция признает провозглашенную в 1983 году ТРСК независимым государством, в то время как мировое сообщество признает суверенитет Республики Кипр.

Как полагают наблюдатели, нынешние переговоры дают надежду на воссоединение Кипра, который 34 года остается разделенным на южную часть, населенную в основном греками, и северную часть, где живут главным образом турки.

Переговоры о воссоединении Кипра были приостановлены в 2004 году, когда греческие киприоты отвергли предложенный ООН план урегулирования разногласий. До этого план одобрили турецкие киприоты.

О возобновлении переговоров стало известно в июле этого года, когда Христофиас и Талат встретились на территории буферной зоны, разделяющей две части острова и контролируемой ООН.

Тогда лидеры заявили о намерении продолжить поиски решения конфликта.

Читайте по теме:

Лидеры Кипра обсудят возможность начала переговоров

Мирный процесс на Кипре стартовал

Новый глава Кипра и ООН попробуют объединить остров

С кипрской «берлинской стеной» покончено

ООН обезвреживает минное поле, разделяющее Кипр

Подготовила Юлия Потерянко

Прямые переговоры об объединении начались на Кипре
Прямые переговоры об объединении начались на Кипре