УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы лучшие и худшие школы Украины

1,2 т.
Названы лучшие и худшие школы Украины

"Сегодня" выяснила, какие успехи показали выпускники частных школ столицы. А также составила рейтинги школ городов-миллионников и областных центров Украины по лучшим и худшим результатам.

В сравнении с государственными частные киевские школы показали скромные успехи. Разница особенно заметна на фоне ведущих столичных гослицеев, где реальный процент отличников доходит до 80—93%. Хотя и у частников есть впечатляющие результаты — 66% по украинскому языку и даже 100% по математике. Но это, скорее, единичные проблески интеллекта, обеспеченные в первом случае всего тремя учениками от одной школы, а во втором — двумя. Зато среди «частников» оказалось меньше, чем в обычных киевских школах, «двоечников», не одолевших порог в 124 балла, необходимых для поступления в вуз. В общем, результаты неплохие, но не лучшие. Выходит, приватные заведения не оправдывают ожидания родителей, оплаченные немалыми деньгами.

Журналисты обратились за комментарием в Ассоциацию частных школ. «В большинстве случаев результаты наших выпускников совпали с итоговыми оценками, полученными ими при аттестации. Это при том, что очень мало кто из наших детей учится индивидуально или с репетиторами, — прокомментировала председатель Ассоциации Елена Мовчун. — Однако, приводя ребенка в частную школу, родители часто преследуют совсем иные цели. Часто нашими учениками становятся те, кому по тем или иным причинам некомфортно в среде ровесников либо они нуждаются в особом подходе ввиду проблем со здоровьем».

Как видно из «табеля» частных школ, среди них нет самой престижной — Печерской международной школы, где учатся дети Президента. Как объяснили нам в этом заведении, выпускники просто не участвовали в тестировании, так как все они поступают в зарубежные вузы.

«Если же необходимость в этом возникнет, им надо будет параллельно с учебой в школе международного образца пройти аттестацию за курс средней школы, возможно, экстерном, — сообщили, в свою очередь, в Главном управлении образования Киева. — С какого класса они должны быть аттестованы, решает спецкомиссия. После чего они должны пройти тестирование, получить сертификат и — участвовать в общем конкурсе».

В рейтинговую выборку включены средние учебные заведения, от которых в тестировании принимало участие не менее 5 человек. При этом в группу лучших попали те, кто набрал от 173 до 200 баллов. А в компании худших представлены «двоечники», не одолевшие порог в 124 балла.

Для большей объективности из подборки исключены ПТУ и вечерние школы, учащиеся которых зачастую показывают более низкие успехи, а также школы для сирот и ребят, лишившихся опеки родителей, поскольку для них при поступлении в вузы предусмотрен льготный прием вне конкурса.

Как выявила беспристрастная статистика, украинскому лучше всего учат в Ивано-Франковске, математике — в Днепропетровске, Черкассах, Черновцах, истории — в Запорожье. Самый худший результат по украинскому показали в Запорожье, по математике — в Донецке, по истории — в Симферополе.

Читайте по теме:

Вакарчук разрешил поборы в школе

Школьная форма может вызвать аллергию

Школьники жалуются на агрессивность учителей

Вакарчук не будет закрывать школы

Школьные тетради портят зрение

Травля в школе: что делать?

40% первоклассников разочаровываются в школе в первые же дни

Украинских школьников обеспечат ноутбуками

Школьник начинается с… портфеля

Вакарчук выделил на автобусы для школьников 70 миллионов

Американский миллионер дал $100 тысяч украинской школе

Подготовила Маша Городецкая

Названы лучшие и худшие школы Украины