УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин назначил встречу Тимошенко

1,9 т.
Путин назначил встречу Тимошенко

В конце сентября в Москве запланирована встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает Независимая Газета.

«На конец сентября в Москве запланированы переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве между Украиной и Россией. Делегации на переговорах, как ожидается, возглавят премьер-министры Владимир Путин и Юлия Тимошенко», - сообщает издание.

Немногим позже сама премьер-министр выступила с заявлением, в котором сообщила, что планирует в ближайшие недели провести переговоры с российской стороной относительно заключения соглашения на поставку газа в Украину. «То, что я планирую сделать в ближайшее время - это провести переговоры с руководством России о заключении стратегического долгосрочного соглашения по обеспечению Украины природным газом… У нас уже почти не осталось времени для переговорного процесса, и я надеюсь, что в ближайшие недели мы обязательно сможем обсудить этот вопрос с российской властью и подписать соответствующее соглашение», - сказала Тимошенко.

Вместе с тем премьер отметила, что необходимые документы будут подписаны тогда, когда Россия готова будет продолжить переговоры «после всех стрессовых политических ситуаций».

Однако российские СМИ смотрят на данный вопрос по другому, утверждая, что украинское правительство опасается новых торговых войн и провала переговоров об условно льготных ценах на газ, поэтому пытается форсировать начало переговоров.

Как ранее сообщалось, правительство РФ планировало ввести ограничения на импорт отдельных видов украинских товаров. Официально такие меры объяснялись необходимостью защиты российского рынка в условиях вступления Украины в ВТО.

Отметим, что если встреча Путина и Тимошенко состоится, то это будет второе «свидание» глав правительств России и Украины в текущем году. В ходе предыдущей встречи премьеры договорились о постепенном повышении цен на газ для Украины.

Читайте по теме:

Путин считает "вопрос Крыма" провокацией

"Тимошенко, когда ей надо, выходит на Путина напрямую"

Путин наградил Тимошенко комплиментами

Путин разрешил Украине вступать в НАТО

Путин из милости встретился с Тимошенко

Подготовил Игорь Полупанов

Путин назначил встречу Тимошенко