УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иглобрюх отомстил украинским морякам

1,6 т.
Иглобрюх отомстил украинским морякам

Семеро украинских моряков были госпитализированы в одну из израильских больниц с тяжелыми отравлениями. Как передает пресс-служба хайфской больницы РАМБАМ, один из членов экипажа украинского судна, корабельный кок, находится в критическом состоянии, медики борются за его жизнь. Остальные шестеро членов экипажа, включая капитана, в состоянии средней степени тяжести.

По сообщениям агенства Ynet, украинские моряки отравились рыбой иглобрюх.

Как выяснилось, члены экипажа украинского судна поймали весьма экзотичного на вид иглобрюха и решили его отведать.

Как известно, кожные выделения иглобрюха являются смертельно опасными для человека – эта рыба выделяет тетродотоксин, подобно японской рыбе фугу.

Инцидент произошел в минувшую пятницу. Около 16:00 в службу береговой охраны Хайфы поступило сообщение о чрезвычайной ситуации на судне Seven Stars. Корабль находился в 3,5 километрах от порта в Хайфском заливе.

По словам командира подразделения береговой охраны майора Арье Дахана, из-за сильных волн эвакуация отравившегося повара была сопряжена с определенными сложностями. Он был высажен с корабля на спасательной шлюпке, откуда его уже сняли служащие береговой охраны. Через некоторое время пострадавший потерял сознание. Как позже рассказали врачи, жизнь коку фактически спас медик береговой охраны, который сразу же принял необходимые меры, а также вызвал на берег реанимационную бригаду скорой помощи.

На данный момент состояние кока остается крайне тяжелым.

Остальные моряки также передали об ухудшившемся самочувствии, после чего команде судна было приказано следовать в порт Хайфы, где их уже ожидали машины скорой помощи и медики. По прибытии на берег моряки были госпитализировали в срочном порядке.

По мнению главы отдела реанимации больницы РАМБАМ Ярона Бар-Лави, корабельный кок съел печень иглобрюха – в этом органе самая высокая концентрация токсина. "Это очень сильный яд, приводящий к параличу мускулатуры, что, судя по всему, и стало причиной остановки сердца пострадавшего, – цитирует Ynet слова врача. – К счастью, ему была своевременно оказана медицинская помощь, мы надеемся спасти его жизнь".

Читайте по теме:

Украинские моряки попали в больницу

Освобожденные моряки болеют и молчат

В Греции задержаны украинские моряки

Украинские моряки опять в плену

Отравление в стиле хентай

Подготовила Лена Кречмер

Иглобрюх отомстил украинским морякам