УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строительство мечети спровоцировало уличные беспорядки

903
Строительство мечети спровоцировало уличные беспорядки

Около трех тысяч левых демонстрантов устроили в пятницу уличные беспорядки в Кельне. Они пытались помешать проведению в городе конференции, устроенной правой общественной организацией "За Кельн".

Как сообщает ЛІГА, в свою очередь, поводом для ее созыва стало решение муниципального совета разрешить строительство одной из крупнейших в Европе мечетей с двумя 55-метровыми минаретами в городском районе Эренфельд, где проживает много иммигрантов.

Местные правые намеревались выразить протест против того, что они называют "ползучей исламизацией" и "вторжением иммигрантов", и высказаться в поддержку "западных ценностей и традиций" и "1000-летней христианской истории Европы". Выразить солидарность с ними прибыли представители националистических движений из Бельгии, Австрии и Италии. По замыслу организаторов, конференция должна была завершиться митингом в центре города.

Власти запретили проводить митинг "по соображениям общественной безопасности", а бургомистр Кельна Фриц Шрамм осудил правых, назвав их "расистами". Их оппоненты этим не удовольствовались, и решили сорвать также и конференцию. Демонстранты пытались помешать ее участникам пройти в здание, так что отдельным правым активистам пришлось спасаться бегством.

Когда около трех тысяч полицейских, заблаговременно стянутых к месту проведения акции в исторической части города, попытались восстановить спокойствие, протестующие стали швырять в них камнями и жечь мусорные урны. Стражи порядка применили дубинки.

В Германии живет около трех миллионов мусульман, что составляет около 4% населения страны.

Читайте по теме:

Противники ареста Караджича устроили беспорядки в Белграде

Беспорядки в Монголии привели к гибели 5 человек

В спальном районе Киева прошли массовые беспорядки

В результате беспорядков в Алжире задержано 270 человек

В ЮАР пригрозили беспорядками за взвинченные цены

Подготовила Анна Гриценко

Строительство мечети спровоцировало уличные беспорядки