УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роль Грузии в мировой экономике незначительна - Путин

657
Роль Грузии в мировой экономике незначительна - Путин

Конфликт в Грузии незначительно повлияет на экономику России.

Такое мнение высказал премьер-министр России Владимир Путин. «Приток-отток капитала связан с политическими событиями, достаточно часто, жестко. Но в данном случае это - такие события, которые не влекут никаких экономических последствий и влечь не могут, так как экономическое значение Грузии в мировой экономике и в отношениях с Россией минимально, если не сказать ничтожно», - цитирует его слова РИА Новости.

Вместе с тем, отметил премьер, приток капитала в страну за минувший год будет меньше, чем в 2007 году.

Путин отметил, что отток капитала из России скорее связан с процессами в мировой экономике, в том числе продолжающимся кризисом ликвидности в западной финансовой системе. «В целом, по году у нас будет плюс, и плюс очень большой, по данным Центробанка - 30-40 миллиардов точно будет по итогам года», - сказал Путин.

Напомнив, что в прошлом году в Россию пришло 80 миллиардов долларов, он заметил, что в этом году такого результата не будет. «Но такой и не нужен», - сказал он, отметив, что, по мнению экспертов, это создает дополнительные проблемы с денежной массой, а, значит, и инфляцией.

Говоря о конфликте в Грузии, Путин подчеркнул: «Влияние этого фактора на экономические дела в России незначительно».

Напомним, сразу после окончания боевых действий в Южной Осетии вице-премьер, министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин заявил, что отток капитала из России в период конфликта в Грузии составил 7 млрд долларов.

Читайте по теме:

Россия, отстаивая мир, потеряла $7 млрд

На восстановление Грузии уже нужно более $1 млрд

Война нанесла Грузии ущерб более $2 млрд

Украина отдала Грузии $8 млн

Путин стоил российским биржам $60 млрд

Подготовила Юлия Потерянко

Роль Грузии в мировой экономике незначительна - Путин