УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовим зонтики. Украину ждет "рыдающая" осень

1,0 т.
Готовим зонтики. Украину ждет 'рыдающая' осень

Уже наступившая осень обещает быть дождливой, ветреной и, по сравнению с прошлым годом, холодной, несмотря даже на то, что бабье лето наступит дважды. По прогнозам народного синоптика Владимира Лиса, дождливая пора начнется уже к концу недели, сообщает "Сегодня".

«4-5 сентября температура воздуха ощутимо упадет, а небо затянут густые тучи. Ближе к 10 числу потеплеет, но ненадолго. Ориентировочно после 10 сентября и до 20 числа этого месяца продержится ветреная, промозглая погода», — говорит синоптик Лис, который уже более 20 лет занимается прогнозированием погоды по народным приметам - полету птиц в определенные дни, цвету коры деревьев. Самым важными для предсказания погоды он считает период с 26 декабря по 6 января. Каждый из этих двадцати дней, по народным приметам, соответствует одному из месяцев в году. К слову, в прошлом году прогнозы Владимира Лиса о невиданно теплом сентябре сбылись.

Начиная с последней недели сентября и до 10-12 октября продлится первое в этом году бабье лето. По словам Владимира Лиса , следующий период сильных дождей нужно ждать примерно с 12 по 18 октября. Большая влажность по ночам и относительно высокая температура днем — явная примета хорошего урожая грибов. Последние теплые, местами даже жаркие осенние деньки, которые принесет второе бабье лето, продержатся с 20 до 28 октября.

Дальше и до конца осени — сплошные ливни, холод, ветер и заморозки. Мелкие грибные дожди будут чередоваться с настоящими холодными ливнями. На праздник Святого Дмитрия, который отмечают 8 ноября, выпадет первый снег. После этого начнется настоящая морозная зима с гололедицей. Однако Новый год мы в этом году снова рискуем встретить без снега. Синоптик Лис обещает, что перед праздником придет существенное потепление.

Надо сказать, что научные методы несколько противоречат предсказаниям народного синоптика. В Гидрометцентре утверждают, что теплая и сухая погода продержится до 10 сентября. Температура днем будет колебаться 23-30 тепла. «Несмотря на высокую дневную температуру, в северных областях страны по ночам возможны заморозки на почве», — рассказала начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко.

Читайте по теме:

Голый прогноз погоды. Версия для Женщин

Люди толстеют из-за плохой погоды

Как помочь организму пережить последствия погодных перемен

Подготовила Маша Городецкая

Готовим зонтики. Украину ждет "рыдающая" осень