УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ стала чаще отбирать права

858
ГАИ стала чаще отбирать права

В Украине увеличилось количество водительских удостоверений, изъятых за нарушение правил дорожного движения.

Об этом сообщил сегодня начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, сообщает РБК-Украина.

За 8 месяцев 2008 г. было принято 140 тыс. решений о лишении водительских прав, при этом 125 тыс. было изъято. Аналогичный показатель в 2007 г. составил 26 тыс. изъятых водительских прав.

По его словам, указанные меры позволили сократить на 8,5 тыс. количество пострадавших в ДТП в январе-августе с.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество погибших в ДТП за отчетный период в Украине составило 5,3 тыс. человек, что на 14,5% меньше.

Всего в 2008 г. Госавтоинспекция зарегистрировала 6 млн нарушений правил дорожного движения, в т.ч. 650 тыс. по вине водителей.

Кроме того, ГАИ МВД поддерживает усиление ответственности за отсутствие полиса обязательного страхования ответственности за ДТП.

Как уточнил Коломиец, соответствующее положение предусмотрено в Законе "Про внесение изменений в ряд законов Украины относительно безопасности дорожного движения", внесенном на рассмотрение парламента Президентом Украины. При этом сумма штрафа за указанное нарушение будет соответствовать стоимости страхового полиса, подчеркнул он.

Указанный законопроект предусматривает передачу функций по взысканию штрафов с водителей от судов непосредственно работникам ГАИ.

Начальник департамента ГАИ МВД сообщил, что в настоящее время указанный законопроект готовится к рассмотрению ВР во ІІ чтении.

Читайте по теме:

ГАИ массово отбирает права за незначительные нарушения

Гаишники в Ивано-Франковске сбили девушку

Пьяные водитель и пассажир ВАЗа избили и покусали гаишников

Водителей-нарушителей сделают гаишниками

ГАИ лишила водительских прав уже 16 тыс. водителей

Подготовила Виктория Антонюк

ГАИ стала чаще отбирать права