УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров знает, куда США расширят систему ПРО

756
Лавров знает, куда США расширят систему ПРО

Есть сведения, что США планируют развернуть четвертый и пятый позиционные районы ПРО.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Прошедшие в среду сообщения о том, что сенат США выделяет средства в неизвестной стране, министр прокомментировал так: «Это не первый указатель на то, что третий позиционный район - не единственный. Есть сведения, что планируется и четвертый, и пятый».

«Мы все это изучаем и ставим вопросы перед нашими американскими партнерами, мы хотим понять», - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Российская сторона будет делать все, чтобы «быстро растущий потенциал стратегических и наступательных вооружений не привел к ущемлению безопасности РФ», отметил Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ сообщил, что консультации по планам размещения элементов американской ПРО в Европе будут продолжены. «Министр сказал, что польская сторона готова внести свой вклад в снижение наших озабоченностей, и мы готовы к такому диалогу», - сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

По его словам, российская сторона ждет конкретных предложений от своих партнеров по снятию своих озабоченностей в связи с планами США разместить ПРО в Восточной Европе.

Отметим, что третий позиционный район ПРО США разворачивают в Европе. В Польше предполагается разместить 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии - радиолокационную станцию. Радар на чешской территории нужен для отслеживания баллистических ракет на среднем этапе полета.

Система должна начать действовать в 2012 году. США утверждают, что ПРО направлена на защиту от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Москва считает, что американская ПРО направлена против интересов России.

Ранее источник в разведывательных кругах России сообщил РИА Новости, что США планируют размещение своих радаров глобальной системы ПРО на территории Израиля и Японии.

Сенат США на заседании в среду единогласно проголосовал за размещение радара ПРО передового базирования в одной из неназванных стран. На активирование и развертывание работающего в Х-диапазоне радара передового базирования AN/TPY-2 в засекреченной точке сенат выделил 89 миллионов долларов.

Решение о размещении еще одного радара ПРО за рубежом принято в виде отдельной поправки к рассматриваемому сейчас сенатом законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год. «Еще один радар глобальной системы ПРО США планируется разместить на территории ближайшего союзника США на Ближнем Востоке – Израиля», - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства напомнил, что летом текущего года сопредседатель республиканской фракции в палате представителей конгресса США, конгрессмен-республиканец Марк Кирк на заседании палаты объявил, что администрация Джорджа Буша приняла решение о размещении американского радара AN/TPY-2 в Израиле и что это отвечает обязательствам США по обеспечению защиты израильского народа от иранских ракет.

По его словам, ближайшие планы США по созданию глобальной системы ПРО предусматривают строительство еще одного радара, но уже на территории Японии.

«Именно Япония является еще одной страной, которая уже давно входит в планы США для размещения элементов ПРО. Таким образом Вашингтон создаст сплошную зону радиолокационного наблюдения за районами базирования стратегических ракет России, Китая и КНДР», - сказал источник.

Читайте по теме:

Россия разместит свое оружие в Польше рядом с ПРО США

Украинские радары станут частью ПРО

Россия приготовила ответ на ПРО США в Польше

Рогозин увидел в польской ПРО угрозу России

Чехия согласилась разместить у себя ПРО США

США и Чехия готовы подписать договоры по ПРО

Подготовила Юлия Потерянко

Лавров знает, куда США расширят систему ПРО