УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд решил ликвидировать "Укртатнафту"

609
Суд решил ликвидировать 'Укртатнафту'

Конфликт между акционерами крупнейшей украинской нефтекомпании «Укртатнафты« – НАК «Нафтогаз Украины» и российской «Татнефтью» – может завершиться разделом имущества.

Хозяйственный суд Киева по иску Генеральной прокуратуры принял решение о ликвидации компании «Укртатнафта», пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Иск был подан по инициативе правительства, однако еще до завершения суда оно изменило свое мнение. Тем не менее Генпрокуратура добилась положительного судебного решения, но татарская сторона его оспорила.

«Татнефть» владеет и управляет 37,4% акций компании, «Нафтогаз Украины» владеет 43% акций «Укртатнафты».

Источник в Генеральной прокуратуре лишь подтвердил факт решения суда. Впрочем, высокопоставленный источник в Минтопэнерго рассказал, что "сейчас правительство ведет переговоры с «Татнефтью». Оно готово отказаться от претензий на 18,6% акций, если «Татнефть» заплатит за них, возобновит поставки нефти и назначит украинского (представляющего интересы украинской стороны) председателя правления «Укртатнафты».

Напомним, что в конце августа Арбитражный суд Татарии обязал взыскать с «Укртатнафты» в пользу татарской стороны долг в размере $507,25 млн за неоплаченную нефть.

В ответ «Укртатнафта» заявила, что не собирается выплачивать долг, а «Татнефти» еще предстоит доказать законность решения в украинских судах.

Читайте по теме:

Бойко считает, что «Укртатнафта» уже не существует как «СП»

"Нафтогаз" набивает цену "Укртатнафте"

Семенюк отбирает у татар "Укртатнафту"

"Укртатнафта": не виноватая я!

Балога умыл руки от "Укртатнафты"

Подготовила Диана Еременко

Суд решил ликвидировать "Укртатнафту"