УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле разбился военный вертолет, двое погибших

894
В Израиле разбился военный вертолет, двое погибших

Вертолет разбился на севере Израиля, погибли двое военнослужащих.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на спасательную службу Израиля и представителя военного командования Израиля.

По данным агентства, вертолет упал недалеко от населенного пункта Киббутц Гинегар. По данным израильских СМИ, погибшие - пилот и офицер - находились в вертолете.

Представитель израильского военного ведомства бригадный генерал Ави Бенаяху (Avi Benayahu) подтвердил факт падения военного вертолета, однако опроверг информацию ряда израильских СМИ о столкновении вертолетов перед падением одного из них. "Я могу заявить о том, что столкновения двух вертолетов не было", - заявил он.

По словам Бенаяху, крушение произошло через 10 минут после вылета вертолета с военной базы Рамат Давид на севере Израиля. "Главный пилот вертолета потерял из виду второй вертолет", - заявил Бенаяху.

После этого пилот услышал звук взрыва, добавил он. По словам Бенаяху, пилот второго вертолета выполнил посадку рядом с местом происшествия.

По словам Бенаяху, в ближайшее время будет проведено расследование инцидента. "Если технические неполадки стали причиной отказа работы одной из систем (вертолета), то ВВС проведут полную проверку всего парка (военных вертолетов "Кобра") и порекомендуют иностранным ВВС провести инспекцию своих вертолетов", - заявил Бенаяху.

По данным израильских СМИ, катастрофа произошла в результате столкновения двух военных вертолетов "Кобра". Один из них упал и загорелся. Также СМИ сообщили, что вертолет был произведен около 40 лет назад и не был приспособлен для перевозки пассажиров.

Так, очевидец катастрофы Мотти Навон (Motti Navon) заявил, что два военных вертолета "Кобра" столкнулись. "Внезапно мы увидели, как упал винт (одного из вертолетов)", - сказал Навон, добавив, что затем "Кобра" упала на землю. По словам очевидцев, второму вертолету в результате столкновения не было нанесено повреждений, и он продолжил полет.

По данным агентства, последний инцидент с участием военного вертолета "Кобра" произошел в июле 2006 года. Тогда израильские военные проводили операции по борьбе с боевиками движения "Хезболлах" в Ливане.

Читайте по теме:

Потерпел крушение вертолет, двое погибших

В Крыму разбился вертолет, двое погибших

Вертолет разбился в США, двое погибших

Вертолет разбился в Словакии, два человека погибли

Разбился вертолет Ми-8. Девять жертв

Подготовила Виктория Антонюк

В Израиле разбился военный вертолет, двое погибших