УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окруашвили не выдали Грузии, там слишком опасно

909
Окруашвили не выдали Грузии, там слишком опасно

Апелляционный суд Парижа отклонил требование грузинских властей о выдаче бывшего министра обороны Грузии, оппозиционного политика Ираклия Окруашвили.

Сообщение об этом распространило агентство France Presse.

Ранее один из адвокатов оппозиционера выразил надежду, что решение судей будет благоприятным для его клиента, предположив, что на их позицию повлияют факт предоставления Ираклию Окруашвили убежища во Франции, а также «сложная ситуация в Грузии».

Экс-министр, бывший соратник Михаила Саакашвили приговорен тбилисским судом заочно к 11 годам лишения свободы по обвинению в коррупции.

В конце сентября 2007 года Генпрокуратура Грузии задержала экс-министра обороны по обвинению по четырем статьям УК Грузии - вымогательство, отмывание денег, служебная халатность и злоупотребление должностными полномочиями.

Задержание Окруашвили произошло после того, как он обвинил в прямом эфире одного из грузинских телеканалов президента Саакашвили в лоббировании своих интересов при заключении крупных сделок и желании физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Именно этот факт стал главным аргументом для адвокатов Окруашвили, которые утверждали, что он был задержан по политическим мотивам.

На допросе Окруашвили частично признал свою вину, заявил, что делал «обвинительные» заявления в адрес Саакашвили из-за желания повысить свой политический рейтинг и был освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов на период предварительного следствия.

В конце ноября 2007 года экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение. 15 ноября грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в розыск из-за неявки в прокуратуру для дачи показаний.

Правоохранительные органы Германии задержали его по предъявлении ордера Интерпола, а позже передали Франции как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

Читайте по теме:

Ираклию Окруашвили разрешили перемещаться по Франции

Окруашвили получил документы политического беженца

Франция предоставила Окруашвили политическое убежище

Выдачу Окруашвили Грузии отложили на два месяца

Германия отказалась от Окруашвили в пользу Франции

Подготовила Юлия Потерянко

Окруашвили не выдали Грузии, там слишком опасно