УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия намерена пересмотреть отношения ЕС с Россией

945
Британия намерена пересмотреть отношения ЕС с Россией

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявляет, что Европе необходимо срочно искать альтернативные пути поставок энергоносителей, чтобы «не оказаться в заложниках» России.

Глава правительства Соединенного Королевства выступил за серьезный пересмотр отношений между ЕС и Россией в статье, опубликованной в понедельник на страницах британской газеты Observer.

По словам Брауна, на саммите ЕС в Брюсселе 1 сентября он будет настаивать на выводе российских войск из позиций, которые они занимали до вооруженного конфликта в Грузии.

Отметим, что главной интригой саммита является вопрос, введет ли ЕС санкции против России. Так, премьер-министр Франции Бернар Кушнер 28 августа сказал: «Мы пытаемся разработать строгий текст, который будет свидетельствовать о нашей решительности не смириться (с действиями России в отношении Грузии). Теперь рассматриваются санкции – именно так, рассматриваются санкции и много других мер».

Это заявление председателя дипломатического ведомства Франции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, резко раскритиковала официальная Москва.

Между тем российский премьер-министр Владимир Путин в интервью немецкой телекомпании ARD выразил убеждение, что Россия не будет в изоляции из-за конфликта на Кавказе. «На Европе и Соединенных Штатах мир еще не заканчивается», – сказал глава российского правительства.

Стоит также отметить, что перед самым открытием саммита ЕС тон заявлений еврочиновников резко смягчился. Так верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана сообщил, что вопроса о санкциях в отношении РФ нет в повестке дня саммита.

2 сентября, в 11.00, на «Обозревателе» состоится пресс-конференция экс-посла Грузии в Украине (2000-2007 гг.) Григола Катамадзе на тему: «Южная Осетия – Грузия – Россия: варианты взаимодействия».

Задавайте вопросы!

Читайте по теме:

ЕС даже разговаривать не станет о санкциях против РФ

Грузия просит ЕС наказать Россию санкциями

Время для санкций против РФ еще не пришло

ЕС не может определиться с санкциями против России

ЕС готовит санкции против России, Польша знает какие

Подготовила Юлия Потерянко

Британия намерена пересмотреть отношения ЕС с Россией