УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине на одного мужчину приходится четыре женщины

65,8 т.
В Украине на одного мужчину приходится четыре женщины

В Украине отмечается социальное опасное соотношение количества мужчин к женщинам как один к четырем.

Об этом на пресс-конференции сообщила директор института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова. Средняя продолжительность жизни граждан Украины, по ее словам, на 10-12 лет ниже, чем в странах Евросоюза, пишет Трибуна.

Преждевременная смертность, особенно среди мужчин трудоспособного возраста выше в 3-4 раза, чем в странах Евросоюза. "Это худшая демографическая ситуация в Европе", подчеркнула Либанова.

Украинцев уже давно не 52 миллиона, о чем когда-то сообщали по телевизору. А будет еще меньше. В новом Докладе Всемирного банка, презентация которого состоялась в Брюсселе, говорится о том, что к 2025 году население Украины уменьшится на 20%. В общей сложности Украина потеряет 11,8 миллиона человек.

Согласно данным государственного комитета статистики, численность украинцев на сегодняшний день составляет 46 миллионов человек. И специалисты предостерегают, что, если экономическая и политическая ситуация в стране не изменится, то к 2050 году население Украины сократится почти вдвое - до 26 миллионов человек.

Среди причин демографического кризиса эксперты выделяют экономические проблемы, нестабильность, пьянство и разочарование населения в политике руководства страны.

Преодолеть демографический кризис не помогают даже государственные выплаты молодым родителям. Кроме того, низкая рождаемость обусловлена тем, что женщины предпочитают создание карьеры рождению ребенка.

Наиболее пугающая картина наблюдается в селах. Есть места, где практически нет молодежи. Все люди старше 70 лет. Ясно, что там никто не рождается, и никто туда не приезжает. Кроме того, люди массово уезжают в города, а население стабильно стареет. Каждый третий украинец сейчас - пенсионер.

«Что касается городского населения, можно рассчитывать на то, что за счет снижения смертности и повышения рождаемости мы можем замедлить процессы депопуляции. Но депопуляция будет, она неизбежна, - заявила Либанова. - Прогнозы на 2050 год неутешительны. 36 миллионов населения в Украине - нормальный вариант. 27-28 миллионов - как прогноз-предупреждение».

- Демографическая ситуация в Украине действительно неблагополучна, - считает руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск Владимир Филин, - поскольку на Украину как часть Европы действуют общие неблагоприятные факторы, от которых страдают и куда более благополучные страны ЕС, и накладывается еще собственные экономические и социальные проблемы. Возможно, есть куда более четкие причины депопуляции Украины, но я бы отметил и отсутствие смысла в жизни украинцев, особенно на русскоязычном востоке и юге. Здесь я бы отослал к классическим работам Франкла о смыслах жизни. Что интересно, депопуляция на Западе Украины ниже, хотя формально уровень жизни там скромней, чем на Востоке или, скажем, в Киеве или Севастополе. Страна не может жить без национальной идеи - она вымирает, и объяснить это чисто экономическими причинами нельзя. Россия богаче Украины и многих других стран Европы, а вымирает тоже очень сильно. Нет идеи, нет мотивации к продолжению рода. Чечня и вообще республики Северного Кавказа не очень богаты, но имеют много детей, а если мы возьмем чисто русские регионы, то там картина будет не намного лучше украинской. Я бы призвал правительство задуматься и об этой стороне вопроса, а не заниматься тупой бухгалтерией.

Министерство финансов намерено реформировать существующую систему социальных льгот: вместо бесплатного проезда или лечения льготникам будет выплачиваться денежная компенсация. Министерство уже заказало независимым исследовательским центрам теоретическое обоснование монетизации льгот.

«Российский опыт показывает, что монетизация льгот - очень непопулярная мера. Поэтому до президентских выборов ни одна политическая сила не возьмет на себя ответственность за ее проведение», - считает директор Института демографии Национальной академии наук Элла Либанова. А вот после выборов, когда власти придется расхлебывать последствия розданных бюджетных обещаний, монетизация окажется как нельзя кстати.

Читайте по теме:

10 причин, по которым женщины занимаются сексом

Что ненавидят мужчины во внешнем виде женщин

От какой женщины мужчины не уходят

Семь признаков психически здорового мужчины

Названы города с самыми красивыми девушками. Киев пролетел

Подготовила Виктория Антонюк

В Украине на одного мужчину приходится четыре женщины