"Леша-мерседес" без пяти минут посол в Туркменистане

'Леша-мерседес' без пяти минут посол в Туркменистане

Источник "Обозревателя" в МИД Украины подтвердил информацию о том, что две недели назад внешнеполитическое ведомство подало запрос туркменским коллегам на получение агремана (согласия стать послом) на бывшего главу НАКа "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

По информации источника, кандидатура Ивченко не была согласована с отечественным внешнеполитическим ведомством. "Секретариат Президента проигнорировал позицию МИД по данному вопросу".

По всей видимости, в ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко подпишет указ о назначении "Леши-мерседеса" послом в Туркменистане, а сам Алексей Григорьевич вручит верительные грамоты Президенту этой страны Гурбангулы Бердымухаммедову.

В самом же МИДе напомнили, что согласно пункту пятому ст. 106 Конституции Украины и Закону Украины «О дипломатической службе», Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины назначается Президентом Украины».

Отметим, что Алексей Ивченко возглавлял НАК «Нафтогаз Украины» в 2005 - первой половине 2006 года. 4 января 2006 года он с санкции тогдашнего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова подписал кабальные контракты на поставку газа в Украину. В частности, документами было предусмотрено создание СП «УкрГаз-Энерго», которому было поручено поставлять газ украинским промышленным предприятиям.

Алексей Григорьевич также любил ездить на очень дорогих машинах. В народе за экс-главой НАКа закрепилось прозвище «Леша-мерседес», а за «дуэтом» Алексей Ивченко, Иван Плачков - плач Ивченко.

Похоже, что 24 операции, перенесенные Виктором Ющенко, пагубно отразились на здоровье Президента. В противном случае глава государства вряд ли бы предложил назначить послом Украины в Туркменистане (главном поставщике газа для нашей страны - Ред.) человека, подписавшего кабальные контракты с Россией на поставку «голубого топлива» от 4 января 2006 года и едва не добившего НАК «Нафтогаз Украины».

«Обозреватель» решил напомнить своим читателям, кто такой Алексей Ивченко – вероятный будущий посол Украины в Туркменистане.

Алексей Ивченко родился 2 января 1963 года в селе Хоробрив Львовской области.

В 1985 году закончил инженерно-строительный факультет Львовского политехнического института. В 1996-2000 году - Национальный университет «Львовская политехника» по специальности экономика.

1985-1990 гг. - мастер, зав. производства, Івано-Франков. МРБУ-1.

1990-1994 гг. - директор, МП «Интерсервис» при облуправлении Житлосоцбанка,

г.Ивано-Франковск.

1994-1996 гг. - президент, предприятие «ГАЛ-АГРО», г. Ивано-Франковск.

В нефтегазовую сферу будущий глава «Нафтогаза Украины» пришел в 1995 году, став генеральным представителем АОЗТ «Интергаз» в западном регионе.

С 1996 г. - зам. директора департамента реализации газа, с 1997 - 1-й вице-президент, АОЗТ «Интергаз»; президент, НВП "Энергосинтез».

1996-1997 гг. - внештатный советник вице – премьер - министра Украины по вопросам экономики и топливно-энергетического комплекса. С октября 1997 года – внештатный советник премьер-министра.

В 2002 году был избран народным депутатом по списку блока «Наша Украина».

Воистину звездный час для Алексея Ивченко наступил в 2005 году. В апреле 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко назначил его председателем правления НАК «Нафтогаз Украины. Под его руководством монополист начинает активно наращивать кредитный портфель. За период правления Ивченко компания привлекла более 20 млрд гривен кредитов. В частности, НАК «Нафтогаз Украины» занял у Deuche Bank около 2 млрд долларов. Формально кредит был привлечен на модернизацию газотранспортной системы Украины. В то же время, по данным СБУ, «Кредитные ресурсы привлекались НАК «Нафтогаз Украины» для пополнения оборотных средств и проведения расчетов за полученный импортный природный газ. Займы предоставлялись банками-нерезидентами под залог всех активов компании, а банками-резидентами — под залог имущественных прав на выручку от реализации природного газа».

Спецслужба также констатировала, что «из-за дефицита собственных оборотных средств НАК «Нафтогаз Украины» не в состоянии выполнять обязательства за счет собственных активов без внешних заимствований, что ставит компанию в зависимость от кредиторов и не дает возможности для расширения производства и своевременного погашения долга». Да, настоящий «государственный менеджер».

Гарант остался глух к предупреждениям спецслужбы. 13 марта 2006 года Ющенко поручает Еханурову провести углубленный анализ финансово-экономической ситуации в НАК. В свою очередь Ехануров поручил оздоравливать «колосса» именно Алексею Ивченко.

На посту председателя правления НАК «Нафтогаза Украины» Ивченко отметился и в ряде скандальных историй. В частности, 4 января 2006 года, как уже было отмечено, Алексей Ивченко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали скандально известный контракт на поставку газа в Украину. Согласно контракту, монопольным поставщиком импортного газа в Украину становилась компания «РосУкрЭнерго». Кроме того, документом предусматривалось, что в феврале 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создают СП «УкрГаз-Энерго» по поставке газа укранским промышленным предприятиям.

Как позднее стало известно, контракт был подписан вопреки директивам тогдашнего премьер-министра Юрия Еханурова, из чего можно сделать вывод, что разрешение на подписание скандального документа было дано свыше.

Во второй раз наш герой попал на страницы СМИ после покупки Mersedes S класса за 215 тысяч долларов за деньги «Нафтогаза Украины». После этого его журналисты прозвали «Лешей - мерседесом». В феврале 2006 года имя Ивченко в очередной раз попало на страницы прессы. По информации прессы, соратник Ивченко Олег Бахматюк занимался скупкой облгазов по заниженным ценам.

- Соратник Ивченко продает облгазы «Газпрому» и «Итере»

Невзирая на это, Ивченко в мае 2006 года был уволен с поста председателя правления украинского нефтегазового монополиста в связи с избранием его депутатом парламента.

В сентябре 2006 года Кабинет министров Украины поручил Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности руководства НАК «Нафтогаз Украины» в 2004 — первом полугодии 2006 года. По его итогам Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса («присвоение имущества путём злоупотребления служебным положением»).

Читайте по теме:

«Нафтогазу» грозит банкротство. И все из-за Ивченко?

Ивченко: Россия "вжарит" Украину газом

Кириленко заявил, что может обойтись и без Ивченко

Соратник Ивченко продает облгазы «Газпрому» и «Итере»

«Нафтогаз Украины» и дочка «Газпрома» оформили отношения

Подготовил Игорь Полупанов