УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абрамович больше не чукча, однако

Абрамович больше не чукча, однако

Роман Абрамович, ушедший в отставку с поста губернатора Чукотки, планомерно готовил Романа Копина к роли преемника, и его кандидатура уже согласована с Кремлем. Впрочем, согласования с Кремлем велись уже несколько лет. В феврале 2007 года тогда еще президент Владимир Путин попросил остаться Абрамовича на своем посту до истечения срока президентских полномочий Путина, и по мере этого Абрамович планомерно готовил себе преемника.

В окружении бизнесмена объяснили, что Абрамович договорился с Владимиром Путиным остаться во главе Чукотки, пока Путин будет оставаться президентом, и теперь после смены главы государства Абрамович получил моральное право покинуть этот пост.

Между тем в администрации президента РФ уверяют, что экс-губернатор "не уйдет из политической жизни" и скоро станет известно о его новом назначении. Скорее всего это будут проекты в общественно-политической сфере, например финансирование фонда или одного из проектов "Единой России".

И все же Абрамович не покидает Чукотку окончательно. Бизнесмен продолжит финансирование ряда экономических проектов в регионе, и "его присутствие на Чукотке продолжится, но в другом качестве", заявил источник в аппарате секретариата президента РФ. Некоторые российские СМИ, ссылаясь на одного из партнеров Абрамовича, сообщили, что условием отставки Абрамовича были гарантии того, что он продолжит финансировать округ.

Финансовые глубины Чукотки. "Возить самолетами деньги для пенсий Абрамович больше не будет"

Абрамович платил на Чукотке налоги со своих огромных доходов как физическое лицо, а это около 1 млрд рублей в год. Кроме того, до 2006 года региональный бюджет на 60% наполняли трейдеры, аффилированные с "Сибнефтью".

В сентябре 2005 года Абрамович продал "Сибнефть" "Газпрому". Как рассказывал ранее чиновник Минфина, когда трейдеры "Сибнефти" уходили с Чукотки, была достигнута устная договоренность, что половину выпадающих доходов возмещает Минфин, а половину - "Газпром", но газовики своих обязательств не исполнили. В 2006 и 2007 годах Минфин выделил округу субсидии на общую сумму 6,2 млрд рублей.

В 2007 году аффилированная с Абрамовичем Millhouse Capital представила программу развития Чукотки до 2015 года, где предполагалось увеличивать инвестиции в округ от золотодобычи, у Millhouse там два золоторудных месторождения, рассказал представитель Абрамовича российской газете "Ведомости".

Программа утверждена правительством и реализуется, в регион пошли инвестиции, продолжает он, Абрамович останется прописанным на Чукотке и продолжит платить там подоходный налог и финансировать социальные программы.

Правда, по утверждению источника из окружения бизнесмена, Абрамович будет вкладывать деньги только в те проекты, которые посчитает полезными, и привлечение личных средств бизнесмена на реализацию программы развития Чукотки не предусмотрено.

"Например, Абрамович хочет построить бассейн в Анадыре, и он его построит. Или он решил развивать на Чукотке футбол - и там заложили три футбольных поля, - рассказал источник. - Но возить самолетами деньги на Чукотку для выплат пенсий и пособий, как это было раньше, он больше не будет".

Первый комментарий Романа Копина на посту врио губернатора

Абрамович оставил будущему преемнику глубоко проработанную программу социально-экономического развития региона, что должно стать хорошим фундаментом деятельности нового главы территории и его команды. Об этом рассказал сам Роман Копин на следующий день после назначения.

фото официальный сайт ЧАО"Очень важно и то, что Роман Абрамович обещает продолжить инвестировать экономику автономного округа. Кроме того, у него на Чукотке продолжают действовать два благотворительных фонда", - отметил Копин.

По его словам, за годы правления Абрамовича в регионе произошли большие позитивные перемены в экономике и решении социальных проблем.

Что досталось Копину

После избрания губернатором Абрамович зарегистрировал на Чукотке три дочерних предприятия "Сибнефти", которые на 80% наполняют бюджет автономного округа. Губернатор развернул строительство жилья, поднял средний уровень зарплат и сделал жителям территории разнообразные подарки - от летних туристических путевок на юг до бесплатной установки стеклопакетов в жилых домах Анадыря, пишет РИА Новости.

За пять лет жители округа научились гордиться столицей Чукотки, пишет польское издание Newsweek Polska.

Турецкие строители, привезенные сюда магнатом, поставили дом культуры, дворец зимних видов спорта, налоговую инспекцию и чукотскую счетную палату, утеплили и покрасили старые многоэтажки.

Центральная улица Анадыря превратилась в визитную карточку правления Абрамовича: супермаркет, кинотеатр, клуб развлечений, трехзвездочный отель и два итальянских ресторана.

На анадырской улице Ленина открыли Музей Чукотки. Местные жители называют его "музеем Абрамовича" - это была его идея и его деньги.

Кстати, с приходом Абрамовича денег чукчи почти не видят - одни пластиковые карточки. Идея внедрения "пластика" возникла как ответ на климатические трудности - чтобы довезти зарплату до каждого оленевода, потребовался бы целый отряд вертолетов-инкассаторов. Когда посчитали, во сколько обойдется доставка наличности, получилось, что заработок оленевода окажется сравнимым с зарплатой среднего сотрудника "Сибнефти", пишет "Газета".

Сейчас практически во всех чукотских магазинах установлены электронные кассы, считывающие кредитки. Нововведение возымело приятный "побочный" эффект - чукчи стали меньше пить, поскольку местные самогонщики пластиковые карточки принимать отказывались, а снять наличность в банкомате обыкновенный оленевод мог только раз в два-три месяца, добравшись до райцентра.

Среди людей, населяющих Чукотку, о губернаторе ходили легенды. Немудрено - при нем возродились национальные промыслы. Если раньше чукчи, съев почти все оленьи стада, уходили из тундры в поселки и спивались, то губернатор Абрамович стал им платить за каждого несъеденного оленя.

В мае 2005 года интернет-сайт chukotken.ru организовал опрос "Кто для вас Абрамович?". Вторым по популярности после ответа "губернатор" (29,3%) стал ответ "бог" (19,6%).

При подготовке статьи были использованы материалы из открытых источников.

Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако
Абрамович больше не чукча, однако