УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент берется за ликвидацию последствий стихии

1,0 т.
Президент берется за ликвидацию последствий стихии

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что будет держать под личным контролем ход спасательных и восстановительных работ в пострадавших от непогоды районах.

Об этом он заявил в ходе визита в Западную Украину, передает пресс-служба главы государства.

Президент, в частности, посетил Галицкий район, пострадавший в результате стихийного бедствия. По предварительным данным, в этом районе подтоплено 1350 жилых домов, эвакуировано 733 человека, размыто 24,5 км берегов, разрушено 3 пешеходных моста и около 10 км автодорог.

Общаясь с жителями города Галич, Президент отметил, что сложившаяся ситуация требует «мгновенной реакции государства». Ющенко сообщил, что к спасательным и восстановительным работам в западных регионах страны будут привлечены, кроме подразделений Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерство обороны, государственные службы автомобильных дорог и водного хозяйства.

Президент также сообщил, что по его поручению будет создана соответствующая комиссия, которая должна срочно создать реестр пострадавших и в максимально сжатые сроки обсчитать размеры компенсаций. Среди главных заданий – восстановление разрушенных стихией автомобильных путей и мостов.

По словам Президента, сегодня внимание всего государства приковано к этой беде. «Мы сейчас должны быть вместе, помогать друг другу. В этой ситуации вы не будете одни, мы вместе справимся со всеми проблемами, - заверил Ющенко. Он также отметил, что произошедшее является «нерядовым» событием и «мы (руководство государства) будем предпринимать нерядовые шаги».

Глава государства отметил, что приехал для того, чтобы продемонстрировать, что судьба пострадавших людей - в центре внимания всех ветвей власти.

В поездке Президента сопровождают вице-премьер-министр Александр Турчинов, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, министр обороны Юрий Ехануров, председатель Ивано-Франковской ОГА Николай Палийчук.

Читайте по теме:

Правительство выделит деньги на ликвидацию наводнения

Чрезвычайное положение из-за стихии введено на Буковине

Число жертв стихии в Западной Украине достигло 13

Более 300 населенных пунктов в Украине обесточила непогода

Непогода ощутимо навредила западу и югу Украины

Подготовила Юлия Потерянко

Президент берется за ликвидацию последствий стихии