УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит Меркель в Украину сблизил ее с Ющенко

Визит Меркель в Украину сблизил ее с Ющенко

Директор международных программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый считает успешным визит в Украину канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом он заявил на пресс-конференции в «Обозревателе».

«Я бы оценил визит как достаточно успешный, хотя он не является каким-то прорывным как в двусторонних отношениях Украины с Германией, так и в отношениях Украины с Европейским Союзом», - сказал политолог.

По его словам, не удалось достичь всего того, чего ожидали Президент и премьер-министр Украины.

При этом он отметил, что визит Ангелы Меркель мог вообще не состояться, если бы не была преодолена политическая нестабильность в Украине. «Худшие ожидания не оправдались. Визит состоялся».

Он считает, что визит Ангелы Меркель в Украину способствовал в первую очередь установлению нового уровня доверия и взаимопонимания между двумя странами.

В частности, по словам аналитика, в ходе визита были преодолены «некоторые дипломатические протокольные несогласованности», которые ранее были между Президентом Украины и канцлером ФРГ, и теперь отношения лидеров двух стран являются очень доверительными и откровенными. Эксперт также отметил, что не стоило ожидать от визита подписания прорывных соглашений.

По его словам, из высказываний Ангелы Меркель можно сделать вывод, что Германия в целом поддерживает европейскую перспективу для Украины. Он также отметил, что многие месиджи, которых ожидало украинское руководство от немецкого канцлера, прозвучали.

Читайте по теме:

Меркель пообещала Украине ассоциацию с ЕС

Меркель и Ющенко взялись за руки и пообещали дружить

Ющенко и Меркель начали решать судьбу заявки на ПДЧ

В июле Меркель расскажет Украине о ПДЧ

Подготовил Игорь Полупанов

Визит Меркель в Украину сблизил ее с Ющенко