УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавесу грозит срок до 2013 года

1,0 т.
Чавесу грозит срок до 2013 года

Социалистическая партия Венесуэлы заявила, что будет добиваться снятия ограничений на переизбрание Уго Чавеса президентом в 2013 году. Голосование в парламенте, а затем референдум пройдут в ноябре этого года.

По действующей конституции Венесуэлы, президент не может баллотироваться на третий срок. Однако Чавес заявил, что намерен остаться у власти и после 2013 года ради построения социалистической экономики в стране и обеспечения внешней и внутренней безопасности. По его словам, основные задачи на этих направлениях будут решены к 2027 году.

В прошлом декабре в Венесуэле на референдум уже выносился пакет поправок к Конституции, предусматривавший снятие ограничений на количество президентских сроков, передает NEWSru.

Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые избран в 1998 году. В 2000 году был переизбран в связи с принятием новой конституции страны. В 2002 году в результате государственного переворота лишился власти на несколько дней. Военный по профессии, Чавес в 1992 году возглавлял неудачную попытку путча, после чего провел два года в тюрьме.

Приверженец "боливарианского социализма" известен своими антиамериканскими и антиглобалистскими взглядами. На очередной шестилетний президентский срок Чавес был переизбран в 2006 году.

Читайте по теме:

Чавес угрожает баррелем

Чавес грозится оставить Буша без нефти

Чавес снимет лишний "жир" с нефтяных компаний

Рекордно дорогой баррель кивает на слабый доллар

Уго Чавес угрожает миру астрономическими ценами на нефть

Подготовила Виктория Антонюк